14:01 10.03.2016

Сакварелидзе инициирует создание наблюдательного штаба для общественного контроля над судом по делу "бриллиантовых прокуроров"

3 мин читать
Сакварелидзе инициирует создание наблюдательного штаба для общественного контроля над судом по делу "бриллиантовых прокуроров"

Заместитель генпрокурора Украины - прокурор Одесской области Давида Сакварелидзе, назначенный старшим группы прокуроров в судебном производстве по делу так называемых "бриллиантовых прокуроров", намерен предложить создание наблюдательного штаба для осуществления контроля над этим судебным разбирательством.

"На данный момент для нас критично важно обеспечить максимальный общественный контроль за дальнейшим процессом, чтобы пресечь любые попытки каких-либо манипуляций со стороны наших недоброжелателей. Именно поэтому я хочу предложить создать наблюдательный штаб для осуществления такого контроля", - написал он на странице в Фейсбуке в четверг.

К работе этого штаба он просит приобщиться всех желающих активистов, блоггеров, народных депутатов, общественников и "просто заинтересованных в справедливом правосудии лиц". Всех желающих прокурор просит зарегистрироваться, используя форму http://goo.gl/forms/CZw03rTEIk. Д.Сакварелидзе также предлагает всем заинтересованным самим определить удобное место и время встречи для координации дальнейших шагов.

Он также напомнил, что на этой неделе в Голосеевском районном суде Киева начинается судебное рассмотрение дела "бриллиантовых прокуроров", и сообщил, что прокурор в четверг обратился с ходатайством об отводе коллегии судей в связи с появлением в СМИ информации о том, что одна из судей, вошедшая в коллегию, "является человеком, близким к одному из подсудимых А.Корнийцу". В ответ на это ходатайство был получен отказ.

Как сообщалось, в начале июля 2015 года по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах были задержаны бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и замруководителя ГСУ Генпрокуратуры Украины Владимир Шапакин. При обыске у них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте А.Корнийца и В.Шапакина на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. В.Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО. Впоследствии Апелляционный суд Киева увеличил залог В.Шапакину до 6,4 млн грн. Он его внес и вышел из СИЗО. А.Корниец вышел из СИЗО 31 июля после внесения залога в сумме 3,2 млн грн.

20 ноября 2015 года следователь по поручению прокурора сообщил подозреваемым о завершении досудебного расследования и предоставил доступ к материалам досудебного расследования.

В конце 2015 года в Печерский районный суд г. Киева переданы обвинительные акты в отношении О.Корнийца по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 1 ст. 359 (незаконные приобретения, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины, в отношении В.Шапакина по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и гражданского лица Валерия Гибаленко по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

В начале марта Д.Сакварелидзе был назначен старшим группы прокуроров в судебном производстве по данному делу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА