16:12 08.03.2016

Равенство для женщин необходимо каждый день, а не только 8 марта – Еврокомиссия

2 мин читать
Равенство для женщин необходимо каждый день, а не только 8 марта – Еврокомиссия

Евросоюз отмечает 8 марта роль женщин в обществе, на работе, в семье, говорится в заявлении, распространенном во вторник в Брюсселе Европейской комиссией.

"Мы помним их страдания, лишения и несправедливость, которые для многих остаются реальностью по сегодняшний день. Верно также то, что мы должны способствовать гендерному равенству не только сегодня, в Международный женский день, но каждый день", - отмечается в документе.

В нем напоминается, что с самого начала европейского проекта Европейский союз стремился к достижению гендерного равенства как внутри границ ЕС, так и по всему земному шару.

"Мы гордимся тем, чего мы достигли до сих пор. Все больше и больше женщин, как в Европейском союзе, так и за его пределами имеют равные возможности в сфере труда и являются лидерами в разных областях, будь то бизнес, политика или образование", - заявили европейские комиссары.

По их словам, крайне важно, чтобы были продолжены усилия по интеграции равенства женщин и мужчин в каждую из стратегий Евросоюза по всем направлениям, в каждом из государств-членов, а также в странах, с которыми работает Евросоюз.

В заявлении сообщается, что Еврокомиссия будет продолжать стремиться к обеспечению гендерного равенства.

"Женщинам по-прежнему выплачивается в среднем на 16% меньше, чем мужчинам за каждый час работы, они по-прежнему составляют менее четверти в советах директоров компаний, и треть женщин работают неполный рабочий день, в частности, из-за обязанностей по уходу (за детьми - ИФ), которые не распределяются на справедливой основе с мужчинами", - отмечается в документе.

Европейская комиссия подчеркивает, что Европейский союз неустанно борется с сексизмом, дискриминацией, гендерным насилием и неравенством. Согласно заявлению еврокомиссаров, новое законодательство ЕС в гендерной области обеспечивает защиту прав жертв, направлено против торговли людьми, а также способствует равному отношению к женщинам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА