19:40 05.03.2016

Папа римский принял делегацию УГКЦ

2 мин читать

В субботу, 5 марта, Папа римский Франциск принял на аудиенции членов постоянного Синода Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), сообщает пресс-служба церкви.

Как пояснил глава УГКЦ Святослав Шевчук, проведение заседаний постоянного синода в Риме и встреча с Папой были запланированы в контексте годовщины 70-летия Львовского псевдособора в 1946 году, чтобы засвидетельствовать единство УГКЦ с Папой римским.

"Мы приехали подтвердить наше единство со святым отцом и попросить его в Год милосердия помочь людям, страдающим в Украине", - сообщил глава УГКЦ после встречи постоянного синода с Папой. "Папа нас услышал", - подчеркнул он.

С.Шевчук добавил, что УГКЦ подтверждает то, "что не смог сломать тоталитарный режим - общение с Римом и Вселенской Церковью".

Он и члены постоянного Синода провели встречи и беседы с представителями Ватикана и приготовили публичное обращение, в котором доносят до мирового сообщества информацию об агрессии и гибридной войне против Украины и рассказывают о страданиях миллионов невинных людей. "Церковь осуждает зверства, похищения, заключения и пытки против отдельных лиц и групп в Донбассе и в Крыму, особенно против крымских татар, а также пренебрежение свободой вероисповедания и достоинством миллионов людей", - говорится в сообщении пресс-службы УГКЦ.

В церкви подчеркнули, что неустанно молятся и поддерживают мир и сегодня ее руководство обратилось к Папе римскому и миру с просьбой помочь прекратить войну и облегчить гуманитарный кризис, вызванный российской агрессией против Украины.

Необъявленная война, которая продолжается, хоть сейчас и вне поля зрения мира, повлияла на жизнь пяти миллионов человек. Она привела к десяти тысячам смертей, десяткам тысяч ранений и оставила без крова более двух миллионов человек.

"Я сказал святейшему отцу: Народ страдает, ваше святейшество, и ждет ваших объятий. Папа Франциск дал четко понять, что будет действовать", - сообщил глава УГКЦ.

"Святейший отец подчеркнул, что никто не будет решать экуменические вопросы ценеой Восточной Католической Церкви", - сказал С.Шевчук.

Он также отметил, что УГКЦ готова обеспечить ответственное, прозрачное и экуменическое администрирование международной помощи, служа украинскому обществу без учета национальности, языка или религиозной принадлежности. "Мы готовы сотрудничать с другими правительственными и неправительственными организациями. Достаточно страданий. Их можно предотвратить. Их можно исцелить. Сделаем Год Божьего милосердия реальностью для украинцев", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА