15:15 04.03.2016

Причиной разночтений при определении срока увольнения судьи за нарушение присяги являются ошибки в законодательстве – ВСЮ

2 мин читать
Причиной разночтений при определении срока увольнения судьи за нарушение присяги являются ошибки в законодательстве – ВСЮ

Высший совет юстиции Украины считает, что причиной разночтений при определении крайнего срока для увольнения судьи за нарушение присяги являются ошибки в нынешнем законодательстве.

"Законодатель заложил определенные проблемные моменты в законодательство",- сообщил на брифинге председатель ВСЮ Игорь Бенедисюк на брифинге в пятницу в Киеве.

Он отметил, что согласно закону "Об обеспечении права на справедливый суд", нарушение присяги судьей отнесено к видам дисциплинарного проступка и установлен крайний срок для привлечения к ответственности в 3 года. В то же время, переходными положениями закона установлено, что с 28 февраля по 28 марта 2015 года действовала норма закона "О судоустройстве и статусе судей", согласно которой крайним сроком для привлечения за дисциплинарные проступки судей является 1 год.

Как сообщалось, председатель ВАСУ Александр Нечитайло сообщил о невозможности привлекать к дисциплинарной ответственности большинство судей, которые судили участников Евромайдана, из-за истечения сроков давности.

По его словам, закон "Об обеспечении права на справедливый суд" внес в законодательство правовую коллизию, поскольку его нормы устанавливают 3-годичный срок привлечения к дисциплинарной ответственности, а переходные положения устанавливают с 27 февраля по 28 марта срок в один год. "Нам мешает этот ляп (в законе - ИФ)", - сказал А.Нечитайло, добавив, что понимает негативный резонанс вокруг таких решений ВАСУ, но окончательное решение в этом вопросе, по его словам, примет Верховный суд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА