14:31 03.03.2016

Порошенко помиловал россиянина для освобождения журналистки Варфоломеевой

2 мин читать
Порошенко помиловал россиянина для освобождения журналистки Варфоломеевой

Президент Украины Петр Порошенко помиловал российского гражданина для освобождения украинской журналистки Марии Варфоломеевой, помилованного гражданина передали на оккупированную территорию, сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Много раз боевики откладывали обмен или умышленно его срывали. Для освобождения Марии президент помиловал российского гражданина, которого сегодня передали на оккупированную территорию", - написал С.Цеголко на странице в Фейсбуке.

В свою очередь, представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко (фракция "Блок Петра Порошенко"), которая участвовала в освобождении журналистки, сообщила, что М.Варфоломеева провела в застенках боевиков 14 месяцев. "Ее задержали по обвинению в "шпионаже", за проукраинскую позицию, за активное участие в Евромайдане в родном городе, за патриотическую символику на фото в соцсетях. С 9 января 2015 года ее семья, друзья, СБУ, журналистское сообщество, волонтеры - все мы боролись за ее освобождение", - пишет И.Геращенко на странице в Фейсбуке.

По ее словам, на встречах в Минске вопрос освобождения М.Варфоломеевой поднимался неоднократно, но боевики длительное время отказывались даже включить ее в списки по обмену. "А потом выставили условием передачу им очередного "заблудившегося освободителя", посланца "русской весны", - добавила депутат.

И.Геращенко отметила, что сегодняшнее освобождение произошло благодаря тому, что президент Украины Петр Порошенко держал этот дело на личном контроле. "Ради освобождения Марии он помиловал гражданина РФ Горбунова, осужденного на длительный срок за преступления против территориальной целостности нашего государства. Горбунов - еще одно доказательство присутствия российских наемников на нашей земле", - сообщила она.

По словам нардепа, П.Порошенко в телефонном разговоре с Марией предложил ей пройти курс реабилитации и лечения в медицинском центре, где когда-то имели право лечиться только чиновники.

Как сообщалось, в четверг украинская журналистка М.Варфоломеева была освобождена из плена боевиков "ЛНР", где она находилась более года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В российском Брянске ночью обесточены сразу несколько военных и промышленных объектов – ГУР

В ЕС не проводят параллели между защитой Израиля от ракет Ирана с ситуацией в Украине

Россияне нанесли авиаудар по Бериславу, пострадали 15 человек – глава ОВА

ОККУ помогает эвакуировать маломобильных граждан из прифронтовых районов Харьковской области

РФ пытается сбалансировать риск для своих заводов, на которых работают гражданские, в пользу сохранения внимания к линии фронта – британская разведка

Саудовская Аравия передала ВПП ООН $10 млн на продовольственную помощь украинцам

На войне погиб мэр Лебедина Бакликов

Ближайшие дни в Украине будут дождливыми и прохладными

The Reckoning Project подал иск в Аргентине в связи с пытками украинца россиянами

Вопросами украинских гражданских, удерживаемых РФ, займётся специально созданная рабочая группа – Лубинец

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА