20:59 02.03.2016

Суд отказался смягчить меру пресечения демобилизованному разведчику 92-й ОМБ, подозреваемому в расстреле мобильной группы под Счастьем

2 мин читать
Суд отказался смягчить меру пресечения демобилизованному разведчику 92-й ОМБ, подозреваемому в расстреле мобильной группы под Счастьем

Апелляционный суд Донецкой области в среду отказался смягчить меру пресечения демобилизованному бойцу разведывательной роты 92-й ОМБ Павлу Долженко (позывной "Крым"), которого подозревают в расстреле сводной мобильной группы в "серой зоне" под Счастьем (Луганская обл.) в сентябре 2015 года.

"Суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб защиты. Мы не знаем, чем он руководствовался, и на основании чего принял такое решение, поскольку была оглашена только резолютивная часть", - сказал корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" адвокат П.Долженко Олег Федоров.

Он напомнил, что накануне Апелляционный суд Донецкой области согласился смягчить меру пресечения другому демобилизованному бойцу 92-й ОМБ Александру Свидро (позывной "Змей"), которому предъявлено аналогичное обвинение, и отпустил его под круглосуточный домашний арест.

"Мы не понимаем, почему так произошло. Почему одни и те же доводы суд оценил по-разному. Когда получим на руки полный текст обоих решений, будем сравнивать и анализировать", - сказал О.Федоров.

"Но я хочу подчеркнуть, что это – только избрание меры пресечения. Наша цель – доказать невиновность Павла, и мы это сделаем", - добавил адвокат.

2 сентября 2015 г. вблизи Счастья была расстреляна сводная мобильная группа, погибли два человека – волонтер и сотрудник фискальной службы, четыре человека были ранены.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что к расстрелу сводной мобильной группы причастны военнослужащие одного из подразделений Вооруженных сил Украины, которые покрывают контрабанду товаров через линию разграничения в этом районе, в частности 92-й ОМБ. Директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что мобильную группу близ Счастья подорвали из засады, и подчеркнул, что к обстрелу может быть причастен "кто-то из своих".

Командир 92-й ОМБ Виктор Николюк отверг обвинения в адрес бригады, заявив, что ей намеренно портят репутацию, однако имена заказчиков не могут быть озвучены, пока идет следствие. По его словам, кампания по дискредитации имеет сразу несколько целей: поссорить армию с гражданскими патриотами, снизить уровень взаимопомощи, а также разорвать консолидацию усилий волонтеров.

12 февраля Краматорский горсуд арестовал демобилизованного старшину отдельной разведроты 92-й ОМБ Александра Свидро (Змея) по подозрению в расстреле мобильной группы в т.н. серой зоне под Счастьем (ч.2 ст.115 УК Украины - умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами). 14 февраля по аналогичному подозрению был задержан и впоследствии арестован другой демобилизованный боец разведроты 92-й ОМБ Павел Долженко (позывной "Крым").

1 марта апелляционный суд Донецкой области смягчил меру пресечения А.Свидро с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА