19:49 02.03.2016

В связи с избиением полицейского Олейника в СИЗО начато уголовное производство

2 мин читать
В связи с избиением полицейского Олейника в СИЗО начато уголовное производство

В связи с заявлениями патрульного полицейского Сергея Олейника о его избиении на территории Киевского следственного изолятора начато уголовное производство, в настоящее время по данному факту проводится проверка, сообщают в прокуратуре города Киева.

"Следственным управлением прокуратуры города Киева в ЕРДР внесены сведения по факту возможного неподобающего выполнения работниками Киевского следственного изолятора своих служебных обязанностей в виде недобросовестного отношения к ним, что привело к нанесению телесных повреждений Сергею Олейнику, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.367 (служебная халатность - ИФ) УК Украины", - говорится в сообщении на официальном сайте столичной прокуратуры.

Кроме того, следственный отдел Шевченковского управления полиции Главного управления Национальной полиции в г.Киеве по факту нанесения С.Олейнику телесных повреждений расследует уголовное производство по ст.125 УК (нанесение умышленных легких телесных повреждений), процессуальное руководство в котором осуществляет Киевская местная прокуратура №10.

"С целью проведения полного и объективного расследования в отмеченном производстве создана группа прокуроров во главе с заместителем руководителя местной прокуратуры", - сообщает столичная прокуратура.

Как сообщалось, в ночь на 7 февраля полицейские Киева применили табельное оружие для остановки автомобиля BMW, водитель которого устроил погоню по улицам Киева. При этом был смертельно ранен пассажир автомобиля. Полицейские, участвовавшие в преследовании и задержании, на время проверки отстранены от несения службы. В ночь на 19 февраля Печерский районный суд Киева постановил взять под стражу до 18 апреля инспектора управления патрульной полиции Киева С.Олейника, стрелявшего по автомобилю BMW во время преследования.

Уголовное производство по факту гибели юноши во время преследования сотрудниками патрульной полиции автомобиля BMW начато по ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий), ч.1 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

В отношении водителя авто Ростислава Храпачевского изначально было открыто уголовное производство по ч.2 ст.345 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа). 1 марта 2016 года Голосеевский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства. 2 марта в прокуратуре Киева заявили, что подали апелляционную жалобу на такое решение Голосеевского райсуда.

В тот же день Апелляционный суд Киева сменил меру пресечения для С.Олейника с содержания под стражей на домашний арест до 17 апреля.

В свою очередь, С.Олейник рассказал журналистам, что в СИЗО его поместили в камеру с другими арестованными, что повлекло стычку – один из содержащихся в СИЗО напал на него. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заверил, что он и министр юстиции Павел Петренко разберутся с данной ситуацией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА