19:31 02.03.2016

Падение башенного крана при строительстве жилого дома в Ирпене обусловлено недостаточным техническим уровнем генподрядчика

2 мин читать
Падение башенного крана при строительстве жилого дома в Ирпене обусловлено недостаточным техническим уровнем генподрядчика

Причиной падения башенного крана, произошедшего на территории строительства жилого дома на ул. Тургеневской, 50, в Ирпене (Киевская обл.), стал недостаточный технический уровень генерального подрядчика строительства, сообщает Государственная архитектурно-строительная инспекция (Госархстройинспекция, ГАСИ) Украины.

По словам главы ГАСИ Алексея Кудрявцева, приведенным в сообщении, генподрядчик строительства – ООО "АКВАТЕХ" – осуществлял строительство жилого дома, которое относится к III категории сложности. При этом действие лицензии предприятия на выполнение строительных работ по причине многочисленных нарушений было приостановлено еще в июле 2014 года.

В частности, предприятие не имело специалистов необходимых профессий и квалификаций, не подтвердило факт наличия строительной техники и оборудования, а также договоров на лабораторные испытания.

Однако, как отмечает А.Кудрявцев, законодательство Украины предусматривает обязательное наличие лицензии у застройщика только при выполнении строительных работ на объектах IV-V категорий сложности. Соответственно, ООО "АКВАТЕХ" имело право строить здание III категории сложности даже без наличия лицензии.

"Таким образом, закон не позволяет препятствовать проведению недобросовестным застройщиком строительных работ на достаточно ответственных объектах, даже если установлено несоответствие его профессионально-кадрового и производственно-технического ресурса для обеспечения безопасности и надлежащего качества строительных работ", – поясняет глава Госархстройинспекции.

По его мнению, помочь предотвратить подобные ситуации могло бы распространение механизма выдачи разрешений на строительство III категории сложности – это бы обязало застройщиков таких объектов предоставлять полный пакет документов, а не просто указывать их наличие в декларации.

"В данном конкретном случае при выдаче разрешения Госархстройинспекция не допустила бы к строительству такого генподрядчика как ООО "АКВАТЕХ", – отмечает А.Кудрявцев.

Как сообщалось, днем 28 февраля 2016 года в г.Ирпень произошло падение башенного крана на территории строительства жилого дома по ул. Тургеневской. В результате падения крана погиб мужчина 1979 года рождения и пострадали два человека 1981 и 1988 года рождения, их с травмами разной степени тяжести направили в Ирпенскую городскую больницу.

Также во время падения крана был поврежден строительный вагончик, забор частной усадьбы и перекрыто движение по ул. Минеральной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА