15:39 02.03.2016

Подписанные в Минске представителями Украины, РФ и ОБСЕ два документа должны завизировать в Донецке/Луганске

2 мин читать
Подписанные в Минске представителями Украины, РФ и ОБСЕ два документа должны завизировать в Донецке/Луганске

Подписи под двумя документами в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе поставили представитель Украины Леонид Кучма, ОБСЕ – Мартин Сайдик и России – Борис Грызлов, документы должны завизировать руководители так называемых ДНР/ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"В Минске завершена сегодняшняя работа Трехсторонней контактной группы. Сегодня подписаны два документа. В первом соглашении речь идет о прекращении учений с боевой стрельбой вдоль 30-ти километровой зоны вдоль линии соприкосновения", - сообщила Д.Олифер на своей странице в Фейсбук в среду.

Она отметила, что представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) совместно с представителями вооруженных сил Российской Федерации регулярно проводят такие учения. "Выстрелы во время таких учений выстрелы носят провокационный характер и могут повлечь за собой ответную реакцию точно так же, как и залпы орудий во время боевых действий. Кроме того, СММ ОБСЕ фиксирует все выстрелы, которые имеют место вдоль линии соприкосновения. Следует отметить, что Украина не ведет учений в этой части Донбасса. Данное соглашение вступает в силу с 4 марта 2016 года", - написала она.

Второе решение, по словам пресс-секретаря Л.Кучмы, касается технических аспектов завершения разминирования на 12 согласованных участках вдоль линии соприкосновения. В документе детально расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами в непосредственно близости от контрольно-пропускных пунктов.

"От Украины документы подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ – Мартин Сайдик, от России – Борис Грызлова. До встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки", которая пройдет 3 марта 2016 года в Париже, документы должны быть завизированы Александром Захарченко и Игорем Плотницким", - проинформировала Д.Олифер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА