11:02 01.03.2016

Заказчиками убийства Немцова могли руководить из-за рубежа – Маркин

2 мин читать
Заказчиками убийства Немцова могли руководить из-за рубежа – Маркин

Убийство российского политика Бориса Немцова могло быть инспирировано некими силами из-за рубежа, считает официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"На первый взгляд, заявления западных представителей с призывами привлечь к ответственности всех виновных в убийстве Б.Немцова выглядят лишь немного странно. Это вполне может быть намек на невозможность для российского правительства найти и привлечь к ответственности истинных вдохновителей, тех, кто из-за рубежа дергал за нитки и влиял на заказчиков убийства", - сказал В.Маркин во вторник журналистам.

Он отметил: "Что касается, назовем их зарубежными вдохновителями, а не формальными заказчиками убийства, то, кроме уголовного суда, есть еще высший суд истории, который по историческим меркам очень быстро расставит все на свои места".

По данным СМИ, Госдепартамент США во вторник обнародовал заявление, в котором американское руководство призывает власти РФ привлечь к ответственности всех виновных в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова.

"На самом деле, им (властям США - ИФ) хорошо известно, что Следственный комитет России работает эффективно, совместно с оперативными службами раскрыл и это не простое уголовное дело, которое после ознакомления с ним обвиняемых и адвокатов будет передано в суд. Задержание организатора этого убийства, находящегося, как известно, в международном розыске, лишь вопрос времени", - сказал В.Маркин.

Путаницу с инстанциями, по его словам, "когда расследовать уголовное дело призывают вдруг правительство, а не правоохранителей, можно списать на сложности перевода".

"Наша система сформирована не по англо-саксонскому, а по европейскому образцу. Однако и англо-саксонские образцы ведения дел нам хорошо известны.

Не может быть такого, чтобы за внешне участливым призывом Госдепа не пряталась "подколка", второе дно", - сказал представитель СКР.

"Действительно, глумливые намеки из-за океана в качестве доказательств для суда не предъявишь, хотя классическое "кому выгодно?" - омрачить годовщину де-факто воссоединения русского Крыма с Родиной - однозначно указывает именно на таких зарубежных "доброжелателей", - сказал В.Маркин.

Он добавил, что принцип неотвратимости наказания, необходимость как можно скорее передать уголовное дело в суд для объективного рассмотрения всех доказательств, "требует от нас ограничиться в данном деле только строго доказанными фактами".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА