13:18 29.02.2016

Кабмин создал конкурсную комиссию по отбору кандидатов на должность директора Госбюро расследований

3 мин читать
Кабмин создал конкурсную комиссию по отбору кандидатов на должность директора Госбюро расследований

Кабинет министров Украины утвердил состав конкурсной комиссии по созданию Государственного бюро расследований в составе 6 человек – по три представителя от президента и правительства, и ожидает еще трех представителей от парламента.

"Мы в назначаем конкурсную комиссию 6 из 9 членов, мы ожидаем от Верховной Рады Украины трех кандидатов в конкурсную комиссию. Также постановлением Кабмина мы создаем Государственное бюро расследований как центральный орган исполнительный власти. На завтра назначаем первое заседание конкурсной комиссии для того. чтобы начать процедуру назначения директора ГБР", - заявил на внеочередном заседании правительства в понедельник в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В ходе заседания Кабмин утвердил кандидатуры шестерых членов комиссии, а именно от правительства - первого замглавы МВД Эку Згуладзе, первого замглавы Минюста Наталью Севостьянову и члена коллегии МВД, народного депутата Антона Геращенко (фракция "Народный фронт") и от президента – заведующего кафедрой гражданского права юридического факультета Киевского национального университета им.Шевченко, академика Национальной академии правовых наук Украины Романа Майданика, профессора кафедры теории права и государства юрфака КНУ Т.Шевченко Виктора Самохвалова и партнера юридической фирмы "Саенко Харенко" Татьяну Слипачук.

Премьер также отметил важность принятия украинским парламентом изменений в закон о Госбюро расследований для того, чтобы функции следствия оставались в органах прокуратуры до того момента, пока ГБР не начнет полноценно функционировать.

Таким образом члены правительства на внеочередном заседании в понедельник приняли постановление о персональном составе конкурсной комиссии по определению руководителя ГБР, о создании центрального органа исполнительной власти – Бюро, которое начнет функционировать после назначения руководителя и формирования всей структуры.

Кроме того, правительство приняло обращение в парламент с просьбой подать своих кандидатов в конкурсную комиссию по избранию директора ГБР и по поводу необходимости внести изменения в закон об этом Бюро.

"Третий пункт – обращение в парламент для того, чтобы он подал своих кандидатов в конкурсную комиссию на назначение директора ГБР, а также обращение в парламент по поводу необходимости проголосовать за изменения и дополнения в закон Украины о ГБР", - сказал А.Яценюк.

Ранее в воскресенье, 29 февраля, президент Украины Петр Порошенко подписал указ "Об определении лиц в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Государственного бюро расследований", сообщает пресс-служба главы государства.

В информации, обнародованной на сайте президента в субботу вечером, говорится, что в состав комиссии от главы государства вошли: заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета Киевского национального университета, академик Национальной академии правовых наук Украины, доктор юридических наук, профессор Роман Майданик,

Как сообщалось, закон Украины "О Государственном бюро расследований" был принят Верховной Радой 12 ноября 2015г и подписан президентом 14 января 2016г. Согласно документу, закон вступает в силу со дня создания Кабинетом министров Государственного бюро расследований, но не позднее 1 марта 2016 года.

В феврале в Генпрокуратуре Украины призывали Верховную Раду отсрочить вступление в силу данного закона, чтобы не допустить критической ситуации с расследованием "майдановских" дел.

Государственное бюро расследований - центральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоохранительную деятельность с целью предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, отнесенных к его компетенции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА