09:57 29.02.2016

Актер Леонардо Ди Каприо получил "Оскар" за лучшую мужскую роль в картине "Выживший"

2 мин читать
Актер Леонардо Ди Каприо получил "Оскар" за лучшую мужскую роль в картине "Выживший"

Леонардо Ди Каприо стал обладателем премии Американской киноакадемии "Оскар" в номинации "лучшая мужская роль".

Он получил статуэтку за роль Хью Гласса в фильме режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший". Его герой - охотник, который, будучи тяжело раненым, пытается выжить один в лесу и отомстить за смерть сына. Это шестая номинация актера и первый "Оскар" в его карьере.

Кроме того, А.Г.Иньярриту получил за фильм "Выживший" статуэтку в номинации "лучший режиссер".

Актриса Бри Ларссон стала обладательницей премии "Оскар" в номинации "лучшая женская роль". Она получила награду за главную роль в фильме Леонарда Абрахамсона "Комната".

"В центре внимания" Тома МакКарти удостоена премии как лучший фильм. Картина рассказывает о журналистском расследовании в отношении священников-педофилов.

Лучшей актрисой второго плана, по версии киноакадемиков, стала Алисия Викандер за роль в картине "Девушка из Дании", лучшим актером второго плана назван Марк Рейналс за роль Рудольфа Абеля в фильме Стивена Спилберга "Шпионский мост".

"Оскар" за лучший фильм на иностранном языке достался венгерскому режиссеру Ласло Немешу за фильм "Сын Саула" об узниках концлагеря во время Второй мировой войны.

В номинации "Лучший документальный фильм" победила картина "Эми" Азифа Кападиа о певице Эми Уайнхаус.

Эммануэль Любецки стал лучшим оператором за фильм "Выживший". Это его третий "Оскар" подряд - в прошлом году он получил статуэтку за "Бёрдмена", годом ранее - за "Гравитацию". Режиссером всех трех фильмов выступил А.Г.Иньярриту.

"Оскара" за лучший оригинальный сценарий получили Джош Сингер и Том МакКарти за сценарий к фильму "В центре внимания", за лучший адаптированный сценарий - Чарльз Рендолф и Адам Маккей ("Игра на понижение").

Лучшим композитором признан Эннио Морриконе за музыку к фильму Квентина Тарантино "Омерзительная восьмерка".

Лучшим короткометражным анимационным фильмом стала "Медвежья история" чилийца Габриеля Осорио Варгаса. В этой номинации был также представлен российский фильм "Мы не можем жить без космоса" Константина Бронзита.

Лучшей полнометражной анимационной работой признана "Головоломка" Пита Доктера и Рональдо Дель Кармена.

"Безумный Макс. Дорога ярости" отмечен "Оскарами" за костюмы, грим, работу художника, работу звукооператора, работу звукомонтажера и за монтаж.

Лучшие спецэффекты, по мнению академиков, представлены в фильме "Из машины" Алекса Гарленда.

88-я церемония вручения "Оскара" прошла в воскресенье (рано утром в понедельник по Москве) в Лос-Анжелесе в кинотеатре "Долби".

Впервые премия Американской киноакадемии (еще без названия) была вручена в 1929 году. С тех пор дизайн статуэтки не менялся.

По регламенту "Оскара", все члены Американской киноакадемии (6 тыс. человек) голосуют только в номинациях "лучший фильм" и "лучший фильм на иностранном языке". Голосование по остальным номинациям проходит по профессиональным гильдиям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА