18:14 25.02.2016

Порошенко уволил судью, принимавшую незаконные решения в спорах собственников киевского ТРЦ Sky Mall

2 мин читать
Порошенко уволил судью, принимавшую незаконные решения в спорах собственников киевского ТРЦ Sky Mall

Президент Украины Петр Порошенко 24 февраля 2016 года подписал указ об увольнении судьи Голосеевского райсуда Киева Ларисы Калиниченко за многочисленные нарушения процессуального законодательства, в частности, при рассмотрении дел о спорах собственников столичного торгово-развлекательного центра (ТРЦ) Sky Mall.

Как сообщила пресс-служба ТРЦ в четверг, речь идет о судебных спорах между инвесторами строительства объекта - девелоперской компанией Arricano Real Estate plc и принадлежащей украинскому бизнесмену Андрею Адамовскому компанией Assofit Holdings Limited (обе – Кипр).

"В случае спора А.Адамовского за право собственности на ТРЦ Sky Mall дела, которые должны были решаться в международных судах, судья рассматривала через "искусственную" привязку к Голосеевскому райсуду Киева посредством ответчика-адвоката, зарегистрированного и проживающего в Голосеевском районе", – отмечается в сообщении.

Кроме того, на основании жалоб компании Arricano Высшей квалификационной комиссией судей (ВККС) Украины было открыто дисциплинарное производство против еще одной судьи Голосеевского районного суда – Оксаны Мирошниченко, которая также нарушала законодательство при рассмотрении дел, касающихся бизнес-интересов А.Адамовского.

"Первое заседание ВККС было назначено на 2 февраля 2016 года, однако судья О.Мирошниченко на нем не появилась, аргументируя это пребыванием на больничном. В этот же день она была замечена общественным активистом на рабочем месте в Голосеевском райсуде", – указано в сообщении.

Как сообщалось со ссылкой на Arricano Real Estate plc, 17 августа 2014 года Лондонский международный арбитражный суд принял решение в пользу Arricano в споре о праве реализовать call-опцион на условиях 2010 года на покупку за $51,4 млн 50,03% акций киевского ТРЦ Sky Mall. В конце марта 2015 года Лондонский суд подтвердил исполнение компанией решения арбитража от 17 августа 2014 года и размещение на счету независимой третьей стороны средств для реализации call-опциона.

Позже в конце ноября 2015 года генеральный директор Arricano Михаил Меркулов сообщил, что в Лондоне к рассмотрению готовился ряд новых исков компании, содержащих пункт о том, каким образом Arricano выкупит 50% "плюс" одну акцию в компании Assofit Holdings Limited, как одном из совладельцев ТРЦ Sky Mall, и консолидирует актив в своей собственности.

По словам М.Меркулова, актив компании Assofit – ТРЦ Sky Mall – был выведен из нее посредством рейдерских схем с непосредственным участием государственных регистраторов, по факту чего возбуждены уголовные дела.

Таким образом, стоимость акций в компании Assofit, право выкупа которых в рамках международного арбитража сохраняется за Arricano, не соответствует указанной цене в $51,4 млн, с чем и связана подготовка новых исков компании Arricano, включающих пункт о способе возврата в ее собственность ТРЦ Sky Mall.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА