23:15 23.02.2016

Прокуратура будет добиваться ужесточения наказания руководителям кредитного союза, присвоившим более 28 млн грн сбережений вкладчиков

1 мин читать

Московский районный суд Харькова вынес обвинительный приговор трем служебным лицам кредитного союза "Слобода-Кредит", которые присвоили более 28 млн.грн. сбережений вкладчиков (преимущественно пенсионеров).

"Прокуратура области считает наказание для злоумышленников слишком мягким. Сейчас готовится апелляционная жалоба с требованием приговорить организатора аферы и его сообщника к 12 годам, а бухгалтера – к 8 годам лишения свободы, признав ее также виновной по ст.366 и 191 УК Украины", – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области.

Согласно сообщению, суд признал председателя наблюдательного совета и директора кредитного союза "Слобода-Кредит" виновными по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества в крупных размерах), ч.1, ч.2 ст.209 (отмывание доходов) и ч.2 ст.366 (служебный подлог) УК Украины и назначил им наказание в 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Бухгалтер финучреждения осуждена по ст.197 (нарушение обязанностей по охране имущества) УК Украины, она приговорена к 2 годам ограничения свободы.

Как сообщалось, в 2005г. 32-летний экономист организовал в Харькове кредитный союз "Слобода-Кредит". Директором союза он назначил своего друга.

Как было установлено, они вместе с бухгалтером оформляли кредиты на подставных лиц, подделывая соответствующие кредитные договоры и расходные кассовые ордера на их получение. Таким образом, в течение трех лет, прикрываясь кредитным союзом, они присвоили более 28 млн грн своих вкладчиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА