16:43 23.02.2016

Киевские таксисты готовятся к протестам против еще не начавшего в Украине работу сервиса Uber

3 мин читать
Киевские таксисты готовятся к протестам против еще не начавшего в Украине работу сервиса Uber

Представители киевского рынка перевозок такси готовятся к возможным акциям протеста против мобильного сервиса такси Uber, который планируют запустить в Украине, говорится в анонсе пресс-конференции, которую собирают киевские таксисты.

В ходе мероприятия они намерены затронуть вопросы работы Uber с учетом мировых конфликтов по этому вопросу; изучить проблему, почему рынок перевозок на такси в Украине и Киеве стремительно деградирует, почему платные услуги по перевозке на такси становятся все более опасными для киевлян и гостей столицы.

Перевозчики также намерены узнать действия власти по работе безопасного и качественного такси, а также озвучат требования к киевскому городскому голове Виталию Кличко.

Помимо этого, они намерены объявить "национальную мобилизацию" перевозчиков на такси и составить график массовых акций протеста.

Как сообщалось, в декабре 2015 года Министерство инфраструктуры анонсировало появление сервиса Uber в Украине, а ранее, в июле, Uber Technologies Inc. искала менеджера для украинского рынка. Тогда была открыта вакансия на должность управляющего (general manager) в Киеве. Упоминалось, что Uber имеет штаб-квартиру в Сан-Франциско и присутствует более чем в 300 городах мира. Позднее СМИ сообщили, что главой украинского представительства назначен Аркадий Вершебенюк.

Уже в феврале 2016 года стало известно, что компания Uberlin - авторизированный партнер сервиса поиска такси Uber, начала собирать базу водителей в Украине для их дальнейшего подключения к сервису.

"Вся правда в том, что мы как партнеры работаем в России, а в Украине только собираем заявки желающих подключиться к Uber. О конкретных сроках запуска, количестве городов и размере комиссий мы абсолютно ничего не знаем (на сайте uberlin.com.ua указаны наши ориентировочные тарифы для водителей). Смысл сайта в данный момент - собрать базу водителей для их дальнейшего подключения", - отмечалось в сообщении авторизированного партнера.

На сегодня на сайте Uberlin доступны для оформления заявки от водителей пять украинских городов – Киев, Львов, Одесса, Харьков и Днепропетровск. Для водителей предлагается три ориентировочных тарифных плана: "Еженедельный" (при выполнении 40 поездок в неделю комиссия 6% (+налог 5%), выплаты один раз в неделю), "Ежедневный безналичный" (комиссия 10% (+налог 5%), выплаты – ежедневно на карточку), "Фиксированный" (комиссия 500 грн/неделя).

К водителю предъявляются следующие требования: он должен быть гражданином Украины в возрасте от 21 года, иметь личный или арендованный автомобиль не старше 2008 года (обязательно наличие страхового полиса автомобиля). Минимальный стаж вождения - от трех лет. Для регистрации водителю необходимо будет предоставить пакет документов, включающий водительское удостоверение, паспорт, действующий страховой полис, свидетельство о регистрации транспортных средств, фотографии автомобиля внутри и снаружи.

В компании отмечают, что для работы водителя в системе Uber не понадобится регистрировать ЧП или ООО. При этом он должен иметь банковскую карточку, поскольку все расчеты будут осуществляться безналично. "Карточка может быть выпущена любым банком, но желательно в ПриватБанке", - отмечается в сообщении.

В компании не называют конкретной даты запуска сервиса в Украине, однако ранее ряд СМИ сообщил, что это может произойти уже в первом квартале текущего года.

В то же время на официальном сайте компании Uber Technologies Inc в базе городов, где доступен сервис, отсутствует информация об украинских городах.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА