15:40 21.02.2016

Гопко предлагает провести переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе в Донецке

2 мин читать
Гопко предлагает провести переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе в Донецке

Глава парламентского комитета по иностранным делам, внефракционный народный депутат Анна Гопко предлагает провести намеченную встречу министров иностранных дел стран "нормандской четверки" в контролируемом боевиками Донецке, ссылаясь на отсутствие изменений на востоке Украины.

"После визита Суркова (помощник президента РФ Владислав Сурков - ИФ) в Донецк и отсутствие изменений на Востоке после включения Грызлова (полномочный представитель РФ в Контактной группе, постоянный член Совета безопасности РФ Борис Грызлов – ИФ) становится понятно, что надо менять формат и место для очередных переговоров. Кремль, обвиняющий Украину в невыполнении, должен был бы предложить провести заседание нормандской четверки в Донецке", - написала она в своем блоге на портале "Новое время" в воскресенье.

"При этом к постоянному формату добавить приглашение Керри (государственный секретарь США Джон Керри - ИФ) посетить оккупированный восток, руководству ОБСЕ, наблюдатели которого не имеют доступа, господина Мореля (координатор рабгруппы по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Пьер Морель - ИФ) обязательно включить, представителей Трехсторонней контактной группы. Может, такое расширенное собрание или новый формат с измененным с Минска и Парижа местом помогут сдвинуть ситуацию и не допустить заморзки", - отметила А.Гопко.

Она также отметила, что премьер РФ Дмитрий Медведев ранее заявлял о том, что Москва является "гибкой в исполнении обязательств". "Альтернативы же Минску и мирному (не военному) урегулированию все равно нет? Да и к выборам на оккупированных территориях надо готовиться, на чем настаивают наши партнеры? То посетили бы Донецк, собственными глазами увидели бы готовность к выборам, проверили безопасности предвыборного периода, и, пообщавшись с местными, и вопросы амнистии или иммунитета решили бы", - добавила парламентарий.

Она отметила, что визит министров иностранных дел Германии и Франции в Украину уже запланирован, при чем для вновь назначенного Жана-Марка Эра - это первый визит. "Очевидно, что среди приоритетных вопросов: как политический кризис повлияет в поддержку ЕС в урегулировании ситуации на востоке, способность проводить реформы, получить безвизовый режим и продолжить санкции", - написала А.Гопко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА