09:51 22.02.2016

Украинские перевозчики требуют побыстрее урегулировать ситуацию с транзитом грузов в РФ

2 мин читать
Украинские перевозчики требуют побыстрее урегулировать ситуацию с транзитом грузов в РФ

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заверил украинских перевозчиков в работе ведомства над решением вопроса с транзитом грузов в РФ в кратчайшие сроки.

Как сообщил в субботу отдел по вопросам взаимодействия со СМИ и общественностью Мининфраструктуры, ситуацию с транзитом министр и украинские перевозчики обсудили 19 февраля. На встрече присутствовали замминистра инфраструктуры по вопросам евроинтеграции Оксана Рейтер, директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Роман Хмиль, президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АсМАП) Леонид Костюченко, а также перевозчики из разных регионов Украины.

Представители АсМАП сообщили, что нестабильность транзитных потоков вызывает существенные убытки для украинских перевозчиков и вредит их бизнес-отношениям с европейскими заказчиками перевозок.

Украинские перевозчики констатируют, что остановка российских фур на территории Украины привела к остановке украинских грузовиков на территории России, что вызывает срыв сроков поставки грузов. По словам перевозчиков - членов АсМАП, это является угрозой для их бизнеса.

"Такая ситуация может привести к потере рынков стран Азии, на которые Украина поставляет товары, ведь место национальных перевозчиков займут соседние страны, которые будут считаться более надежными", - передает позицию перевозчиков пресс-служба Мининфраструктуры.

По оценкам АсМАП, рынок транзитных перевозок в страны Азии, выполняемых транзитом через РФ, составляет более 4 млрд грн в год и "кормит" десятки тысяч водителей и членов их семей.

В свою очередь, А.Пивоварский подтвердил, что защита национальных перевозчиков является первоочередной задачей ведомства.

"Именно для этого была запущена программа "Еду домой" как первый шаг к решению ситуации. Она даст возможность выполнить обязательства перед клиентами, вернуть водителей и грузовики в Украину, минимизировать расходы. В то же время Министерство продолжит работу над скорейшим урегулированием вопроса транзита", - сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Как сообщалось, на днях в ряде регионов Украины активисты проводили акции по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами. В ответ на это РФ приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в Украине, а позднее и их транзит. Украинская сторона, в свою очередь, также официально приостановила транзит российских грузовиков.

Минтранс РФ 14 февраля сообщил, что на территории России приостановлено движение зарегистрированных в Украине грузовых автотранспортных средств. По данным Ространснадзора, на утро 15 февраля на территории РФ задержано 152 транспортных средств, принадлежащих украинским автоперевозчикам.

16 февраля Мининфраструктуры Украины договорилось о беспрепятственном возвращении в Украину украинских грузовиков, которые в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ. Взамен украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.

19 февраля заблокированные в Закарпатской области российские фуры начали выезжать с территории региона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА