20:10 18.02.2016

Госкино запретило прокат ряда фильмов с участием Безрукова, Бондарчука, Пригожина и Газманова

2 мин читать
Госкино запретило прокат ряда фильмов с участием Безрукова, Бондарчука, Пригожина и Газманова

Государственное агентство Украины по вопросам кино аннулировало прокатные удостоверения ряда фильмов, участники которых внесены Министерством культуры Украины в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, сообщил глава Госкино Филипп Ильенко.

"Сегодня был подписан ряд приказов во исполнение положений закона Украины "О кинематографии" в части аннулирования прокатных удостоверений фильмов, участники которых внесены Министерством культуры Украины в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности", - написал Ф.Ильенко на своей странице в Facebook в четверг.

Он отметил, что решения приняты на основании статьи 15 закона "О кинематографии", пункта 12 Положения о государственном удостоверении на право распространения и демонстрации фильмов, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 17 августа 1998 года № 1315 (в редакции, вступившей в силу 15.01.2016 г.), писем и разъяснением Министерства культуры Украины от 28.12.2015 г. и от 16.02.2016 г. относительно порядка исполнения соответствующих норм.

"Следует отметить, что установление перечня фильмов, прокатные удостоверения которых подлежат запрету, происходит в ручном режиме (ведь в самом прокатном удостоверении из всех участников фильма указывается только режиссер-постановщик). Следовательно необходимо изучить фильмографию соответствующих лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, убедиться в их участии в том или ином фильме, выяснить имеют ли указанные фильмы действительные прокатные удостоверения и тому подобное. Следовательно, эта работа осуществляется поэтапно, и сегодня были аннулированы прокатные удостоверения, и отменена государственные регистрация на фильмы с участием Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Иосифа Пригожина и Олега Газманова", - пояснил Ф.Ильенко.

Он также напомнил, что еще в 2014 году были запрещены фильмы с участием Ивана Охлобыстина и Михаила Пореченкова. Всего на сегодняшний день в рамках защиты информационного пространства Украины Госкино запретило уже 423 фильма и сериала, и, по словам Ф.Ильенко, в ближайшее время эта работа будет продолжена.

По словам главы Госкино, в список фильмов, которым аннулированы прокатные удостоверения и отменена государственные регистрация, вошли: "В июне 41-го", "9 месяцев"; "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Джентльмены, удачи!", "Дублер", "Елки 2", "Кухня", "Мама, не горюй!", "Мастер и Маргарита", "Молодежка (2-41 серии)", "Обитаемый остров 1,2 ", "Про Федота-стрельца, удалого молодца", "Свадьба по обмену", "Свои", "Сталинград", "Таксистка 4", "Черная комната", "Я остаюсь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА