18:12 18.02.2016

Порошенко настаивает на принятии Радой законов, которые обеспечат справедливый суд над преступлениями режима Януковича

2 мин читать
Порошенко настаивает на принятии Радой законов, которые обеспечат справедливый суд над преступлениями режима Януковича

Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду Украины принять законы, которые обеспечат справедливое расследование преступлений режима бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Как сообщает в четверг пресс-служба главы Украинского государства, П.Порошенко во время встречи с ранеными участниками Революции Достоинства (Евромайдана) отметил важность принятия украинским парламентом закона о заочном правосудии, который позволит передать в суд расследуемом деле в отношении В.Януковича.

"На сегодняшний день вопрос, передавать в суд или нет, зависит от того, возьмет Интерпол в розыск или нет. Это такой украинский закон. Почему привлечение к ответственности настоящего преступника должно зависеть от Интерпола? Народ, наконец, имеет право знать, и очень надеюсь, что Верховная Рада сегодня этот закон поддержит", – сказал П.Порошенко.

Президент подчеркнул недопустимость промедления с принятием второго закона – относительно специального режима конфискации имущества.

"Я очень надеюсь, что парламент всех нас услышит, и именно в этот святой день 18 февраля будет проголосован этот закон, и диктаторы, наконец, начнут платить свою справедливую цену за преступления, которые они совершили", – заявил Петр Порошенко.

П.Порошенко также наградил активистов, которые получили ранения во время Революции Достоинства. Как сообщает пресс-служба, всего к годовщине Евромайдана высокими государственными наградами за отстаивание европейского выбора Украины, мужество и патриотизм награждены 90 активистов, в том числе высокие государственные награды из рук главы государства получили 16 Героев Майдана.

"Украина заплатила очень высокую цену за свой европейский выбор. Для каждого из нас Революция Достоинства – наиболее важная, яркая и, возможно, наиболее трагическая часть нашей жизни. 18-20 февраля – самый сложный ее период, но, одновременно, это была наша решимость и вера в то, что мы построим справедливую европейскую державу. Я хочу поблагодарить каждого из вас за тот подвиг, за огромное самопожертвование в те дни", – подчеркнул президент.

Участники встречи почтили память всех погибших украинцев минутой молчания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА