17:10 15.02.2016

Москаль заявляет о саботаже декоммунизации топонимики на местах

3 мин читать
Москаль заявляет о саботаже декоммунизации топонимики на местах

В случае, если до 22 февраля 2016 года органы местной власти в Закарпатской области не примут решения о переименовании улиц в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", глава областной государственной администрации Геннадий Москаль намерен сделать это самостоятельно.

Как сообщается на официальном сайте Г.Москаля в понедельник, при этом, наряду с возвращением исторических названий и названий улиц в честь погибших в АТО военнослужащих, он намерен присвоить ряду улиц такие названия, чтобы жители сами инициировали их повторное переименование.

"Если до 22 февраля "прокоммунистические" улицы на Закарпатье не переименуют на местах, я лично переименую их так, что людям стыдно будет там жить. Предупреждаю, что я церемониться ни с кем не буду... Декоммунизация Закарпатья будет проведена в очень сжатые сроки", - заявляет Г.Москаль.

"Некоторым "прокоммунистическим" улицам, переулкам, скверам и площадям будут возвращены исторические названия, ряд топонимов моим распоряжениям будет назван в честь погибших на востоке Украины героев, а остальных Ленинов, Крупских, Фрунзе и так далее я переименую на свое усмотрение. Все улицы Красноармейские станут улицами Красных фонарей, улицы Чапаева - улицами Петьки и Анки, улица Корчагина - улицей Закарпатских корчагинцев (это те, что вино в корчагах возят), улица Буденного - улицей Анонимных алкоголиков, улица Дзержинского - улицей Козьей бороды и так далее. Относительно улиц Ленина я пока что не определился… Людям, которые получат адреса с новыми оригинальными названиями, или придется смириться с ними, или инициировать сессии местных советов и переименовывать улицы по-нормальному", - рассказал глава обладминистрации.

Он напомнил, что 22 февраля, согласно вышеупомянутому закону, истекает срок, предоставленный городским, поселковым и сельским головам для переименования скверов, улиц, переулков, площадей и других объектов топонимики, названия которых содержат символику коммунистического тоталитарного прошлого. "По закону, до 22 ноября прошлого года "прокоммунистические" улицы должны были быть переименованы решением городских, поселковых и сельских советов. После этих полномочия по изменениям названий улиц, которые так и остались не переименованными, перешли к городским, поселковым и сельским головам, которые могут выполнить эту процедуру своим распоряжением. После 22 февраля полномочия по переименованию улиц переходят к главе облгосадминистрации, который в течение трех месяцев сможет осуществить "декоммунизацию" топонимики своим распоряжением", - рассказал глава обладминистрации.

По его словам, мэры и сельские головы "массово саботируют выполнение закона". "Невзирая на то, что я неоднократно отмечал во время поездок по районам на необходимости выполнения закона "о декоммунизации", писал по этому поводу официальные письма мэрам и сельским головам, на Закарпатье все еще остается масса улиц Ленина, Дзержинского, Крупской, Кирова, Комсомольских, Советских, Свердлова, Фрунзе и так далее", - отмечает Г.Москаль.

При этом в сообщении отмечается, что переименование улиц в рамках закона о декоммунизации не влечет за собой никаких финансовых расходов, за исключением изготовления табличек с новыми названиями. Жителям переименованных улиц не нужно переоформлять паспорта с регистрацией, водительские права или другие документы в срочном порядке; это можно сделать постепенно. В частности, при изменении названия улицы можно будет без проблем проголосовать на выборах и получить субсидию, поскольку о переименовании будут извещены все госорганы, которые будут принимать документы и с новыми, и со старыми названиями в адресах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА