Интерфакс-Украина
16:05 15.02.2016

Адвокаты Арбузова заявляют о незаконности решения Печерского суда

2 мин читать
Адвокаты Арбузова заявляют о незаконности решения Печерского суда

Защита бывшего первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова заявляет, что Печерский районный суд Киева грубо нарушил законодательство при принятии решения об удовлетворении ходатайства Генеральной прокуратуры о проведении специального досудебного расследования в отношении их клиента.

"Суд грубо нарушил требования Уголовно-процессуального кодекса Украины. Прежде всего, потому, что рассмотрел это ходатайство при отсутствии представителей стороны защиты", - сказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" адвокат С.Арбузова Сергей Ковалев.

Он подчеркнул, что даже представители Генпрокуратуры указывали, что участие защитников является обязательным.

"Следует отметить, что сторона защиты не уклонялась от участия в судебном заседании, а только настаивала на обеспечении реализации права ознакомиться с материалами дела и назначении следующего заседания через три дня, как предусмотрено УПК", - добавил С.Ковалев.

Адвокат С.Арбузова отметил, что суд оставил без внимания заявленное ходатайство. "Всю прошлую неделю заседания по этому делу назначались по нескольку раз в день, что выходит за рамки разумных сроков", - заявил он.

С.Ковалев также обратил внимание, что суд не отреагировал и на требование адвокатов, которые были назначены им же дополнительно через Центр по оказанию правовой помощи. Кроме того, адвокат указал, что рассмотрение данного дела по существу продолжалось "меньше минуты", после чего суд удалился в совещательную комнату.

"Безусловно, сторона защиты будет обжаловать это определение суда, в том числе в Европейском суде по правам человека, если высшие судебные инстанции в Украине не отменят это незаконное решение", - заявил адвокат С.Арбузова.

Как сообщалось, 15 февралянародный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем сообщил, что Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о начале процедуры заочного осуждения экс-главы Национального Банка Украины, экс-вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига в годовщину Будапештского меморандума: Украина больше не доверяет пустым обещаниям

Оккупанты захватили почти 12 кв. км в районе Северска за сутки, на других направлениях не продвигались - DeepState

За "Крест боевых заслуг" ежемесячно будут выплачивать 12 тыс. грн - Минсоцполитики

Зеленский обсуждал с Кислицей вопрос перезагрузки ОП и переговоров с США

Украина, ЕС и США должны иметь общую переговорную позицию по окончанию войны - Яценюк

В Украинском фонде культнаследия уже более EUR4 млн международной поддержки

Генштаб ВСУ: Поражены морской порт в Темрюке Краснодарского края и Сызранский НПЗ

Зеленский наградил знаком отличия "Золотое сердце" 45 волонтеров, в том числе Стерненко и Федишин

Погода на выходных существенно не изменится, по всей Украине без осадков

Правоохранители разоблачили мошенников, которые завладели более 12 млн грн под видом инвестиций в агросектор

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА