09:03 14.02.2016

Украинские и российские журналисты призывают освободить из плена боевиков "ЛНР" коллегу Марию Варфоломееву

1 мин читать

Собравшиеся на круглом столе в Вене в офисе представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуньи Миятович представители украинских и российских журналистских организаций в очередной раз выразили свою обеспокоенность относительно пребывания в плену боевиков "ЛНР" журналистки Марии Варфоломеевой, сообщает Независимый медиа-профсоюз Украины (НМПУ).

"Мы вынуждены отметить, что содержание журналиста в плену является нарушением Женевских конвенций и влечет за собой уголовную ответственность. Мы выражаем надежду, что у всех заинтересованных сторон все же хватит здравого смысла отказаться от необдуманной настойчивости удерживать нашу коллегу в плену. Мы убеждены, что журналисты не должны становиться заложниками политических и военных конфликтов, а также попадать в тюрьму из-за профессиональной деятельности", - говорится в совместном заявлении журналистов Независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ), Независимого союза журналистов Украины (НСЖУ) и Союза журналистов России (СЖР).

В пресс-релизе НМПУ отмечается, что более года назад М.Варфоломеева была арестована представителями самопровозглашенной "ЛНР". Международная федерация журналистов (МФЖ) и его региональная организация Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) и участники диалога уже выступали в защиту журналистки в 2015 году. "Предыдущие совместные заявления украинских и российских журналистских организаций, заявления Международной и Европейской федераций журналистов, требования других международных журналистских организаций не имели успеха", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА