14:28 11.02.2016

Матиос отвергает обвинения Семенченко в незаконных методах расследования событий под Иловайском

2 мин читать
Матиос отвергает обвинения Семенченко в незаконных методах расследования событий под Иловайском

Заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос отвергает обвинения со стороны народного депутата фракции "Самопомич", экс-комбата "Донбасса" Семена Семенченко в незаконных методах расследования событий под Иловайском.

"Действительно, главная военная прокуратура расследует уголовное производство по ряду статей Уголовного кодекса, где проверяется причастность отдельных лиц к совершению преступлений, а именно 146 статья, 358, 366, 365 – это незаконное лишение свободы, превышение служебных полномочий, служебные подлоги, использование поддельных документов. И, как и все другие дела, которые расследуют следователи военной прокуратуры, это дело будет доведено до логического завершения с оглашением соответствующих подозрений и направлением их в суд", - отметил А.Матиос на брифинге в Генпрокуратуре в четверг.

В то же время, он отметил, что "комментировать заявления политиков, в частности, народного депутата Семенченко", считает "бессмысленным делом - в этом нет никакого смысла". "Комментировать процессуальным путем мы будем в суде в соответствии с украинским законом", - сказал главный военный прокурор.

На вопрос о статусе С.Семенченко в расследовании дела, А.Матиос ответил: "Статус господина Гришина Семенченко определяется законом о статусе народного депутата… Статус процессуальный господина Семенченко в данном уголовном производстве пока отсутствует, поскольку он не допрашивался и не опрашивался, как участник процесса в своем уголовном производстве".

Присутствовавший на брифинге командир штурмовой группы батальона "Донбасс" Тарас Констанчук заявил, что на членов батальона в расследовании данного дела давления не было.

С.Семенченко расценил заявление А.Матиоса, как "попытку ответа на заявление" лидера фракции "Самопомич" в Раде Олега Березюка, сделанное два дня назад, где тот заявил, что Главная военная прокуратора вызывает на неофициальные беседы ветеранов добровольческого батальона "Донбасс", во время которых следователь угрожает ответственностью и обещает "спокойную жизнь", если ветераны дадут показание против С.Семенченко, при этом "следователь не стесняется даже присутствия адвоката и видео-аудио фиксации неофициального допроса".

В эфире телеканала "112" депутат также отрицательно ответил на вопрос, получал ли он официальное сообщение, что Генпрокуратура проводит проверку по поводу его причастности к преступлениям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА