13:05 11.02.2016

Берлин, Анкара и Афины предлагают НАТО провести операцию против перевозчиков нелегальных мигрантов

2 мин читать
Берлин, Анкара и Афины предлагают НАТО провести операцию против перевозчиков нелегальных мигрантов

Германия, Турция и Греция обратились к НАТО с предложением начать операцию против нелегальных перевозчиков беженцев в Эгейском море.

Согласно проекту, который был представлен накануне на встрече министров обороны стран альянса в Брюсселе, корабли стран НАТО совместно с береговой охраной Греции и Турции, а также европейской погранслужбой Frontex должны вести наблюдение за морским пространством между Турцией и Грецией, а собранные данные передавать турецким и греческим властям.

Корабли НАТО будут также останавливать плавсредства с беженцами на борту, подбирать их и затем возвращать их на турецкий берег, сообщила в четверг радиостанция "Дойче велле".

Ожидается, что НАТО предложит действенный план борьбы с группировками контрабандистов. Руководить операцией должна Германия, чей военный корабль "Бонн" уже находится в регионе, возглавляя флотилию из пяти судов НАТО, которые участвовали в совместных учениях с военно-морским флотом Турции.

Еще одно судно для участия в предполагаемой операции уже согласилась предоставить Дания.

Чтобы избежать проблем в отношениях между Турцией и Грецией, достигнута договоренность, что в случае проведения операции корабли этих стран будут передвигаться в пределах своих территориальных вод.

Сроки начала операции могут быть определены после обсуждения проекта министрами обороны стран НАТО в четверг в Брюсселе.

Между тем министр обороны США Эштон Картер в четверг на пресс-конференции в Брюсселе сообщил, что командованию НАТО дано распоряжение выработать план помощи, которую альянс может оказать в деле пресечения незаконной иммиграции в районе Эгейского моря.

"Министры обороны стран НАТО поставили военным руководителям альянса в задачу выработать предложения относительно мер, связанных с этим (пресечением незаконной иммиграции - ИФ)", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА