14:34 10.02.2016

Прокуратура обжалует приговор об условном наказании бывшего председателя запорожского облсовета

2 мин читать

Прокуратура Запорожской области обжалует в Высшем специальном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел приговор об условном наказании бывшего председателя облсовета Виктора Межейко за участие в разгоне запорожского Евромайдана в январе 2014 года.

Прокурор Запорожской области Александр Шацкий на брифинге в среду в Киеве напомнил, что 26 января 2014 года на Евромайдан вышли около 10 тыс. активистов, вечером этого дня начался разгон "майдана", в котором принимали участие часть милиционеров и "титушки" из Запорожской и Донецкой областей.

А.Шацкий рассказал, что тогда были задержаны 49 активистов Евромайдана, впоследствии уголовные производства в отношении них были закрыты ввиду отсутствия состава преступления.

Прокурор области посетовал на сложность установления вины конкретных милиционеров в избиении евромайдановцев. По его словам, в настоящее время суд рассматривает обвинение заместителя начальника Коммунарского райотдела милиции Запорожья, который давал указания своим подчиненным задерживать евромайдановцев. А.Шацкий напомнил, что к ответственности за разгон "майдана" в Запорожье привлекались и бывший глава Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко, дело которого закрыто в связи с его смертью, а также председатель Запорожского облсовета В.Межейко. Еще один фигурант событий разгона Еврормайдана - бывший руководитель областной милиции, ныне находящий в розыске, по нему в суде начата процедура заочного осуждения.

"Бывший председатель областного совета было осужден к пяти годам лишения свободы, но с отсрочкой на три года. Ни майдановцы, ни прокуратура с этим приговором не согласились и мы его обжаловали. Но Кировоградский апелляционный суд приговор оставил в силе",- сообщил прокурор области.

В этом контексте он продолжил: "Мы с этим приговором (подтвержденным апелляционной инстанцией – ИФ.) не согласны, в первую очередь не согласны майдановцы и потерпевшие, и мы обжалуем этот приговор в кассационной инстанции".

Что касается уголовных производств в отношении "титушек", то, по словам прокурора области, расследовалось 7 уголовных производств этой категории, в отношении четырех человек дела направлены в суд, а еще одно расследуется.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА