07:19 10.02.2016

Окружной админсуд Киева в среду рассмотрит иск "Оппозиционного блока" о причинах внесения в "черный список" деятелей культуры, которые несут угрозу нацбезопасности

2 мин читать
Окружной админсуд Киева в среду рассмотрит иск "Оппозиционного блока" о причинах внесения в "черный список" деятелей культуры, которые несут угрозу нацбезопасности

Окружной административный суд г.Киева в среду, 10 февраля 2016 года, в 10:45 начнет рассмотрение иска партии "Оппозиционный блок" к Министерству культуры Украины относительно "черного списка" из 83 деятелей культуры, которым запрещен въезд в Украину.

Как сказано в разделе "Дела, назначенные к рассмотрению" на официальном сайте Окружного админсуда г.Киева, третьей стороной иска также выступают Служба безопасности Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Государственное агентство Украины по вопросам кино.

Заседание суда пройдет по адресу: г.Киев, ул. Командарма Каменева 8, корпус 1.

Как сообщалось, в декабре 2015 года Министерство культуры Украины обнародовало список деятелей культуры, которые несут угрозу нацбезопасности страны, в перечне – 83 человека. В этом перечне – актеры Наталья Варлей, Валентина Талызина, Валентин Гафт, Дмитрий Харатьян, Михаил Боярский, Жерар Депардье и др.

13 января партия "Оппозиционный блок" подала иск в Окружной административный суд Киева к Министерству культуры Украины относительно "черного списка" из 83 деятелей культуры, которым запрещен въезд в Украину.

"На 10 февраля назначено первое заседание суда по иску "Оппозиционного блока" к Министерству культуры Украины относительно так называемого "черного списка" – 83 деятелей культуры, которые, по мнению Минкульта, представляют "угрозу для национальной безопасности Украины". Фигурантам "черного списка" запрещен въезд на территорию Украины. Кроме того, украинским телеканалам запрещено показывать фильмы и программы с их участием", – сообщает пресс-служба "Оппозиционного блока".

Как заявил лидер киевской организации "Оппозиционный блок" Александр Пузанов, суд обязал Министерство культуры предоставить не только актуальный список лиц, которые представляют угрозу для национальной безопасности Украины, но и копии материалов, на основании которых эти актеры были включены в список. "Мы не сомневаемся, что Министерство культуры не сможет предоставить никаких подтверждений того, что фильмы 20-30-летней давности чем-то угрожают безопасности Украины", – считает политик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА