17:58 09.02.2016

МВД намерено обжаловать в апелляционном суде решение по иску Тягнибока

3 мин читать
МВД намерено обжаловать в апелляционном суде решение по иску Тягнибока

Решение Печерского районного суда города Киева, обязывающее Министерство внутренних дел Украины опровергнуть заявления главы ведомства Арсена Авакова о вине лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока в столкновениях под Верховной Радой 31 августа 2015 года, еще не вступило в законную силу и после получения полного текста решения МВД планирует его обжаловать.

Как сообщает департамент коммуникации МВД Украины, директор департамента юридического обеспечения МВД Украины Денис Горбась отметил, что Печерский суд удовлетворил иск О.Тягнибока к МВД и А.Авакову лишь частично, признав недостоверными лишь отдельные отрывки фраз министра, сказанные на брифинге в МВД 31 августа прошлого года. По его словам, позиция представителей ведомства в суде заключалась в том, что суждения министра были оценочными и в той части выступления, где, по мнению истцов, была распространена недостоверная информация, он не давал утверждений о конкретных фактах, а лишь давал свою критическую политическую оценку действиям отдельных политиков, в частности, О.Тягнибока.

Д.Горбась напомнил, что, в соответствии с действующим законодательством, оценочные суждения не могут быть опровергнуты и не подлежат доказательству. Печерский суд столицы частично согласился с позицией представителей правоохранительного ведомства. "Мы свои убеждения будем продолжать отстаивать в суде апелляционной инстанции", - отметил он.

Директор департамента также отметил, что суд во вторник огласил лишь вступительную и резолютивную часть решения, поэтому мотивы, которыми руководствовался суд, станут известны немного позже.

Как сообщалось, Печерский суд во вторник признал не соответствующей действительности информацию А.Авакова о вине О.Тягнибока в столкновениях между протестующими и правоохранителями под Верховной Радой 31 августа 2015 года, когда от взрыва гранаты погибли несколько нацгвардейцев и пострадали более 140 человек. "Признать недостоверной и унижающей честь, достоинство О.Тягнибока информацию, распространенную 31 августа 2015 года во время проведения брифинга А.Аваковым…, а именно: "Я напрямую обвиняю Олега Тягнибока… Он привел бандитов, которые убивали и калечили наших солдат", - говорится в резолютивной части решения суда.

В связи с этим суд обязал МВД Украины "в течение одного месяца с дня вступления решения законной силы провести брифинг и опровергнуть недостоверную информацию, которая была обнародована министром внутренних дел".

В решении суда отмечается, что оно может быть оспорено в Апелляционном суде Киева в десятидневный срок.

31 августа Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти. После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за данный законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и брошенной в правоохранителей гранаты погибло несколько нацгвардейцев, несколько военнослужащих были госпитализированы в тяжелом состоянии. По данным МВД Украины, пострадали более 140 правоохранителей и гражданских, в том числе представители СМИ. А.Аваков обвинил в столкновениях у здания парламента ВО "Свобода" и его лидера О.Тягнибока.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА