17:30 08.02.2016

Главы МВД и Нацполиции будут защищать полицейских, застреливших подростка при ночной погоне в Киеве – Шевченко

2 мин читать
Главы МВД и Нацполиции будут защищать полицейских, застреливших подростка при ночной погоне в Киеве – Шевченко

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе будут защищать сотрудников Департамента патрульной полиции Главного управления Нацполиции в Киеве, которые в ночь на 7 февраля во время преследования автомобиля BMW применили огнестрельное оружие, в результате чего погиб 17-летний юноша.

"Конечно, прокуратура расследует факт гибели парня после ночной погони в Киеве и даст оценку действиям патрульных. Но глава НП и министр точно будут их защищать, ведь оружие было применено правомерно", - написал в своей странице в Facebook в понедельник директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко.

При этом он подчеркнул, что патрульные полицейские Украины – "это не мягкие игрушки". "Они – наделенные полномочиями законного принуждения представители власти. Надо, чтобы это хорошо запомнили все те наглецы, которые привыкли не подчиняться законным требованиям правоохранителей", - заявил А.Шевченко.

Как сообщалось, член коллегии МВД, народный депутат Украины Антон Геращенко ранее в своей странице в Фейсбук сообщил, что "киевским патрульным полицейским пришлось применить оружие для того, чтобы остановить группу пьяных имбицилов, устроивших гонки по ночному Киеву". По его словам, четверо молодых людей в состоянии алкогольного опьянения решили поездить на автомобиле по городу на большой скорости – до 190 километров в час.

"Несколько раз во время погони BMW выезжало на встречную полосу бульвара Шевченко и проспекта Победы… После получасовой погони по полночному Киеву и неоднократных предупреждений через громкоговорители с требованием немедленно остановиться, а также после предупредительных выстрелов в воздух, патрульными в соответствии с законом Украины "О Национальной полиции", было применено табельное оружие для того, чтобы остановить безумцев, представлявших угрозу для других участников движения и самих патрульных. В результате стрельбы по колёсам, на высокой скорости, пуля попала в пассажира авто", - сообщил подробности нардеп.

А.Геращенко отметил, что погиб 17-летний юноша, а водитель и остальные пассажиры были задержаны. По водителю возбуждено уголовное дело за препятствование работе сотрудников правоохранительных органов.

Также нардеп рассказал, что в авто в небольшом количестве была обнаружена марихуана, "наличие которой вероятно и могло побудить молодых людей на противодействие полицейским".

Член коллегии МВД Украины написал, что применение огнестрельного оружия в данном случае полностью соответствовало норме подпункта 7, пункта 4, ст. 46 ЗУ "О национальной полиции":

8 февраля Прокуратура города Киева сообщила, что в рамках уголовного производства проверит правомерность действий сотрудников Департамента патрульной полиции Главного управления Нацполиции в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА