08:29 07.02.2016

Заседание СБ ООН по ракетному пуску КНДР состоится в воскресенье

2 мин читать
Заседание СБ ООН по ракетному пуску КНДР состоится в воскресенье

Экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с запуском КНДР искусственного спутника земли состоится в воскресенье в 11:00 по местному времени (20:00 киев), официально сообщила пресс-служба всемирной организации.

Как сообщают дипломатические источники в ООН, заседание, которое пройдет в закрытом режиме, созывается по инициативе США, Южной Кореи и Японии, поскольку ракетный пуск был осуществлен Пхеньяном в нарушение резолюций Совбеза, запрещающих ему ракетные пуски с применением баллистических технологий.

Представители трех этих государств после сообщений о запуске спутника уже заявили, что будут добиваться максимально строгих мер против Пхеньяна, включая ужесточение уже существующих международных санкций.

С осуждением запуска спутника уже выступил МИД КНР, отметив, что Пекин "выражает сожаление" нарушением Северной Кореей резолюций СБ ООН.

Вместе с тем, как сообщили официальные китайские СМИ, по мнению китайской стороны, санкции не являются лучшим способом действий в международных делах, все заинтересованные стороны должны будут проявить терпимость и сдержанность.

Прекратить провокационные действия потребовал от КНДР генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Генеральный секретарь повторяет призыв к КНДР прекратить провокационные действия и вернуться к соблюдению своих международных обязательств", - отмечается в заявлении Пан Ги Муна, распространенном пресс-службой ООН.

В нем выражается сожаление, что КНДР осуществила запуск ракеты с использованием баллистической технологии "в нарушение соответствующих резолюций СБ ООН, и несмотря на призывы международного сообщества воздержаться от таких действий".

Пхеньян в воскресенье официально объявил об успешном выводе на орбиту искусственного спутника Земли. Об этих планах он информировал заранее, что вызвало негативную реакцию в мировом сообществе и призывы отказаться от них.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА