14:07 05.02.2016

На Донбассе за 9 мес. 2015г погибли более 600 солдат ВС РФ и более 2 тыс. получили ранения – ГУР Минобороны

2 мин читать
На Донбассе за 9 мес. 2015г погибли более 600 солдат ВС РФ и более 2 тыс. получили ранения – ГУР Минобороны

Россия потеряла сотни своих солдат и граждан в боях с украинскими силами антитеррористической операции на Донбассе с начала 2015 года по сентябрь, утверждают в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

"С начала 2016 года 42 россиян погибли на территории оккупированных Донецкой и Луганской областей. ГУР МО располагает документами, подтверждающими гибель или ранение граждан России на территории Украины", - сказал на брифинге в пятницу в Киеве представитель ГУР Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

В.Скибицкий проинформировал, что за период январь-сентябрь 2015 года на востоке Украины из числа военнослужащих 1 и 2 армейских корпусов ВС РФ погибли 627 человек, ранения получили 2 тыс. 155 человек.

"Подчеркну, что значительное количество потерь войска РФ понесли после подписания минских договоренностей и продолжения агрессии российских оккупационных войск на территории нашего государства", - отметил он.

Вместе с тем, по словам представителя ГУР МО, реальные цифры потерь российских войск на востоке Украины намного выше.

Говоря о причинах гибели и ранений российских солдат, В.Скибицкий. отметил, что это активное участие в разведывательно-диверсионных мероприятиях против сил АТО.

"На фоне прекращения огня и частичного выполнения минских договоренностей российские оккупационные войска проводят такую деятельность как на линии разграничения, так в районах так называемых "серых зон", так и на территории, подконтрольной Киеву. Во многих случаях при боестолкновении с нашими войсками большинство диверсантов гибнут", - подчеркнул он.

Также среди причин В.Скибицкий назвал подрыв на минных полях, которые также установлены другими подразделениями российских войск и НВФ.

Вместе с тем В.Скибицкий подчеркнул, что руководство Российской Федерации продолжает практику замалчивания действий своих войск на востоке Украины.

Говоря о ситуации на неподконтрольных Украине территориях, представитель разведки отметил, что там все более распространяется практика решения спорных вопросов среди боевиков с применением оружия.

"Мы постоянно отмечаем конфликтные ситуации противника, как в боевых условиях, так и на бытовом уровне. Во многих случаях применяется оружие, что приводит, как к гибели наемников и российских военнослужащих, так и к ранениям. Кроме того, продолжается практика осуществления группами спецназначения ГУР РФ провокационных акций против подразделений первого и второго армейских корпусов и НВФ для того, чтобы подталкивать их к действиям в ответ и ведению огня по силам АТО", - подчеркнул В.Скибицкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА