13:09 05.02.2016

В Марокко заработала первая в стране солнечная электростанция

1 мин читать
В Марокко заработала первая в стране солнечная электростанция

В Марокко начала работу первая в стране солнечная электростанция.

Общая стоимость проекта составляет около 2,2 млрд евро. При этом инвестиции германской стороны - федерального министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ), министерства охраны окружающей среды и германского государственного банка KfW - составили 834 млн евро, сообщает Deutsche Welle.

Солнечная электростанция NOOR I мощностью в 160 МВт расположена недалеко от города Уарзазат на окраине пустыни Сахара и является первой частью комплекса. Строительство NOOR II и NOOR III будет закончено, предположительно, в 2017-2018 годах. Конкурс на возведение четвертой установки еще не завершен.

Общая мощность комплекса, по планам, составит 500 МВт. Он будет занимать площадь в 3 тыс. гектаров и снабжать электроэнергией не менее 1,3 млн человек.

В праздничной церемонии открытия первой солнечной электростанции принял участие марокканский король Мухаммед VI.

Марокко планирует до 2020 года увеличить общую мощность различных возобновляемых источников энергии до 2000 МВт, а также в будущем экспортировать электричество.

Ранее правительство ФРГ согласилось выделить Марокко в 2015 году финансовую помощь в размере 485 млн евро, 430 млн евро из которых предназначались на развитие альтернативной энергетики, сообщает агентство dpa.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА