15:54 04.02.2016

Комиссия по журналистской этике подает жалобу на сюжет о революции в Украине, вышедший на французском Canal+

2 мин читать

Общественная организация "Комиссия по журналистской этике" (КЖЕ) обратится к французским коллегам из Альянса независимых пресс-советов Европы (Association de Prefiguration d'un Conseil de Presse en France) с жалобой на действия телеканала Canal+ и представляющегося журналистом Поля Морейро.

Как сообщается на официальном сайте КЖЕ, жалоба будет касаться вышедшего на канале сюжета "Специальное исследование: Украина: Маски революции" и будет содержать просьбу рассмотреть и дать оценку соответствия нормам профессиональной журналистской этики действий журналиста и редактора, готовивших и принимавших решение о показе сюжета.

"Французский пресс-совет выразил готовность рассмотреть жалобу в рамках сотрудничества органов саморегулирования Альянса независимых пресс-советов Европы, членом которого является Комиссия по журналистской этике. Жалоба будет основываться на материалах украинских журналистов и журналистов других стран, которые возмущены тенденциозно подобранным видеорядом, синхронами, перекручивающими содержание комментария и, по существу, являются попытками автора сюжета создать "доказательную базу", подтверждающую их предубеждения", - отмечает секретарь КЖЕ Татьяна Котюжинская.

Как отмечается в сообщении, КЖЕ уже имеет опыт подачи жалоб на действия журналистов из других стран и успешного рассмотрения таких жалоб.

Телеканал Canal+ сервиса платного телевещания Group Canal Plus вечером в понедельник, 1 февраля, показал вышеупомянутый сюжет под видом документального фильма, несмотря на просьбы посольства Украины во Франции снять его с эфира. Эксперты отмечали, что сюжет содержит антиукраинские пропагандистские штампы, манипуляции и недостоверные факты и в целом сделан в духе российской пропаганды, в частности, повествует об инсценировке Революции достоинства со стороны США и получении контроля в стране в ее результате неонацистскими группировками.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА