10:40 03.02.2016

Менендес заявил, что его выдворили с территории "ДНР" "без права возврата", а деятельность их волонтерской организации в Донецке парализована

2 мин читать

Член организации "Ответственные граждане" Энрике Менендес сообщил, что его выдворили с территории так называемой ДНР "без права возврата", а деятельность организации в г.Донецке значительно парализована.

"Всем спасибо за беспокойство и помощь в этот день. Он был сложным как для всей команды "Ответственные граждане", так и для меня лично (…) Мы провели семь часов в МГБ. Отношение к нам было корректным и местами даже более человечным, чем мы ожидали. Отдельные люди умнее и человечнее, чем система в целом. Подробности оставлю за скобками", - написал Э.Менендес на своей странице в соцсети Фейсбук.

Он отметил, что офис организации "Ответственные граждане" опечатан, а сотрудники распущены по домам.

"Деятельность организации в значительной степени парализована. Весь автопарк, за исключением машины, на которой нам разрешили покинуть территорию, арестован. Мы высланы с территории ДНР без права возврата на неопределенный срок. Обвинения официально предъявлены не были, но намек более чем понятен. С Мариной увидится не дали, но с завтрашнего дня пообещали возможность передавать ей передачки", - сообщил Э.Менендес.

"Нас попросили написать заявления, с унизительной для меня как дончанина формулировкой "выдворение". Тяжелой частью было то, что нас оставили на нейтральной полосе ночью, когда КПП уже не работают. В итоге нас встретили бодрыми автоматными очередями. Спасибо людям, которые помогли нам въехать. Это был не самый приятный час в нашей жизни", - написал также волонтер.

Как сообщалось, 30 января 20016 года Э.Менендес сообщил на Фейсбуке, что руководитель волонтерской группы "Ответственные граждане" Марина Черенкова задержана в Донецке предположительно представителями так называемого "Министерства государственной безопасности" "Донецкой народной республики". По его словам, он обратился и в МГБ, и в так называемую полицию ДНР, но никакой информации о задержании М.Черенковой не получил.

Позже он отметил, что М.Черенкову могли задержать за сотрудничество с международными организациями.

2 февраля журналист Павел Каныгин заявил, что члену Э.Менендесу и волонтерам братьям Шибаловых, приказали покинуть территорию так называемой "ДНР".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА