11:40 02.02.2016

Безработица в Германии в январе неожиданно снизилась, сокращение безработных превзошло прогноз

1 мин читать

Безработица в Германии в январе опустилась до 6,2% по сравнению с 6,3% в предыдущий месяц, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ.

Таким образом, показатель обновил минимальное значение с момента воссоединения страны в 1990 году.

При этом количество безработных уменьшилось на 20 тыс. - до 2,73 млн. Снижение за декабрь, согласно пересмотренным данным, составило 16 тыс., а не 14 тыс., как было объявлено ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали сохранения безработицы в январе на уровне 6,3% и прогнозировали уменьшение числа безработных на 8 тыс.

Сильная ситуация на рынке труда указывает на сохранение внутреннего спроса на высоком уровне, что, в свою очередь, поддержит хорошие темпы повышения ВВП, отмечают эксперты.

Как прогнозирует министерство экономики ФРГ, потребительские расходы в этом году вырастут на 2,3% по сравнению с ожидаемым за прошлый год подъемом на 1,6%.

Безработица в ФРГ существенно ниже среднего уровня по еврозоне. Согласно средней оценке аналитиков, безработица в странах валютного блока в январе составила 10,5%, оставшись на уровне предыдущего месяца. Статистическое управление Евросоюза опубликует официальные данные в среду в 13:00 МСК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА