20:11 29.01.2016

Замглавы Генштаба Грузии и еще пять чиновников Минобороны отстранены от службы в связи со скандалом с миротворцами в ЦАР

1 мин читать
Замглавы Генштаба Грузии и еще пять чиновников Минобороны отстранены от службы в связи со скандалом с миротворцами в ЦАР

В связи с началом расследования возможной причастности грузинских военнослужащих к фактам изнасилований несовершеннолетних в Центральноафриканской республике (ЦАР) в министерстве обороны Грузии временно отстранены от должностей шесть чиновников.

Как заявила в пятницу журналистам министр обороны Грузии Тинатин Хидашели, среди временно отстраненных - замначальника Генерального штаба ВС Роман Джохадзе.

"Я получила информацию из ООН на прошлой неделе и в тот же день дала распоряжение военной полиции начать расследование. Тогда же мы приняли решение временно отстранить до завершения расследования от должностей тех лиц, кто 2014 году курировал эти темы, включая, заместителя главы Генштаба", - сказала министр.

Т.Хидашели отметила, что по предварительным данным, факты насилия пока не выявлены, значит, нет и признаков уголовного преступления. Из ООН не поступило пока никаких конкретных документов, доказательств, показаний пострадавших, сказала она.

Ранее в пятницу начальник Генерального штаба вооруженных сил Грузии, генерал-майор Вахтанг Капанадзе заявил, что в Тбилиси с вниманием и обеспокоенностью ознакомились с заявлением Верховного комиссара ООН по правам человека, которое касалось миротворческой миссии в ЦАР в 2014 году.

Он подчеркнул, что грузинская сторона заинтересована в проведении тщательного расследования и в случае, если информация подтвердится, виновные, несмотря на звание, будут строго наказаны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА