19:28 29.01.2016

Генпрокуратура приобщила к делу об "Укртелекоме" расследование о недвижимости во Франции Фирташа и Левочкина

2 мин читать
Генпрокуратура приобщила к делу об "Укртелекоме" расследование о недвижимости во Франции Фирташа и Левочкина

Генеральная прокуратура Украины приобщила к уголовному производству о нарушении условий приватизации "Укртелекома" файлы из расследования народного депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергея Лещенко о недвижимости на Лазурном побережье Франции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа и народного депутата из фракции "Оппозиционный блок", бывшего главы администрации президента Украины Виктора Януковича Сергея Левочкина.

"Генпрокуратура приобщила к делу об "Укртелекоме" файлы из моего расследования "Лазурка" о недвижимости Фирташа и Левочкина в Сен Жан Кап Ферра", – написал С.Лещенко на своей странице в Фейсбук в пятницу.

Также нардеп выложил на своей странице копию ответа Генпрокуратуры на депутатский запрос, в котором сообщается, что главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины ведет досудебное расследование в уголовном производстве от 25 марта 2014 года по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины

"Предметом расследования является являются факты невыполнения покупателем пакета акций ОАО "Укртелеком" - ООО "ЕСУ" условий приватизации относительно создания выделенной телекоммуникационной сети специального назначения и незаконного финансирования на протяжении 2012-2013 годов создания этой сети за счет специальной сети за счет государственного бюджета Украины, вследствие чего государственным интересам был нанесен ущерб в сумме 220 млн грн", - сказано в документе.

Согласно ответу Генпрокуратуры, в уголовном производстве также поверяется законность приватизации ОАО "Укртелеком".

"Ваше обращение приобщено к материалам указанного уголовного производства и информация, изложенная в нем, будет использована и проверена во время досудебного расследования", - также сказано в ответе Генпрокуратуры С.Лещенко.

Ранее в январе 2016 года С.Лещенко сообщил, что ПАО "Укртелеком" первоначально был приватизирован в интересах Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина.

По его словам, в ходе расследования, проведенного им ранее, появился ряд доказательств причастности вышеуказанных лиц к приватизации крупнейшей телекоммуникационной компании в 2011 году. В частности, ООО "ЕСУ", которое было единственным участником конкурса и в итоге стало покупателем "Укртелекома", за две недели до конкурса поменяло собственника, которым стал EPIC Investment.

Также по данным С.Лещенко, позднее компания поменяла название на Raga Establishment, и как удалось выяснить депутату директорами в ней являются две гражданки Кипра Аудриана Пиас и Георгия Георгиоу. В ходе расследования депутат также выяснил, что А.Пиас и сестра Г.Георгиоу Ксения Георгиоу являются причастными к руководству компаниями, через которых Д.Фирташ и С.Левочкин владеют незадекларированной недвижимостью на Лазурном берегу во Франции.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА