18:17 29.01.2016

Коммунальщики Киева напоминают об опасности пребывания на льду при плюсовой температуре

2 мин читать
Коммунальщики Киева напоминают об опасности пребывания на льду при плюсовой температуре

В связи с плюсовой температурой воздуха в течение последних нескольких дней, на водоемах наблюдается таяние льда, поэтому специалисты КП "Плесо" призывают граждан не игнорировать элементарные правила собственной безопасности, не выходить на лед, обходить покрытые льдом реки, каналы, озера, пруды и другие водоемы.

"Не выходите на молодой лед во время слабых и непродолжительных морозов, не выходите на лед в местах, где поблизости могут быть сточные воды, в первую очередь теплые (с предприятий и заводов), в районе устьев, где одна река впадает в другую, где река или ручей впадает в озеро и т.д", - говорится в предупреждении, обнародованном на сайте Киевской горгосадминистрации в пятницу.

Людям, которые любят кататься на коньках, коммунальщики напоминают, что проводить досуг таким образом можно только в проверенных и оборудованных для этого местах. Также нельзя позволять детям выходить на лед без присмотра взрослых.

Обращаясь к рыбакам, в КП "Плесо" призвали не собираться на льду группами, не подходить друг к другу ближе чем на 3 м. "Расстояние между лунками рыболовов должно быть минимум 5-6 метров, нельзя делать вокруг себя сразу несколько лунок; если из лунки вода начинает бить фонтаном, необходимо немедленно покинуть это место; ни в коем случае не выходите на лед вечером или ночью, во время тумана, дождя или метели; не выходите на лед в одиночку, оставайтесь в поле зрения тех, кто при необходимости сможет оказать вам помощь", - подчеркнули коммунальщики.

Также ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударом ноги: "сделайте это с помощью палки".

В информации отмечается, что ходить можно по уже проложенной лыжне, однако если таковых нет, нужно внимательно разработать маршрут, стоя на берегу. Кроме этого, нельзя отходить далеко от берега, ведь быстрее течение там, где лед тоньше и нельзя приближаться к темным пятнам - участкам, где лед непрочный, есть выступающая вода.

Настоятельно не рекомендуется также приближаться к местам, где в лед вмерзли коряги, водоросли, веточки, щепки, пузырьки воздуха и т.д., где лед не является прочным, нельзя и ходить рядом с трещинами и по участку, отделенному от основного массива несколькими трещинами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА