09:50 29.01.2016

Подвиг Героев Крут позволил правительству УНР добиться международного признания Украины

3 мин читать
Подвиг Героев Крут позволил правительству УНР добиться международного признания Украины

Герои Крут являются символом непокоренного духа молодого поколения украинцев в борьбе за собственное государство, говорится в заявлении президента Украины Петр Порошенко в связи с 98-й годовщиной битвы под Крутами.

"Сегодня мы чествуем подвиг патриотов Украинской Народной Республики, которые отдали жизнь за свободу родной земли… 29 января 1918 года старшины и юнкера Первой Киевской юношеской школы им.Б.Хмельницкого вместе с бойцами Вспомогательного студенческого куреня Сечевых стрельцов - студентами столичных высших учебных заведений и гимназистами старших классов - мужественно стали на пути московско-большевистской орды, которая шла на Киев… Именно героизм крутян в значительной степени дал возможность правительству УНР впервые за более 150 лет добиться международного признания Украины на переговорах в Бресте", - говорится в заявлении, опубликованном на президентском портале в пятницу.

П.Порошенко также отметил, что благодаря всенародному единству и солидарности мирового сообщества в настоящее время Украина дает решительный отпор новой российской агрессии. "За утверждение идеалов независимости и государственности против имперского нашествия выступили лучшие сыновья Украинского народа - достойные потомки героев прошлого. Честь им и почет!", - подчеркнул глава государства.

"С особенной теплотой обращаюсь к молодым людям, которые за призывом сердца становятся в ряды защитников Украины, достойно выполняют военную присягу. Примите мою искреннюю благодарность за мужество и готовность честно служить Батькивщине. Пусть Господь постоянно охраняет вас", - заявил П.Порошенко.

Секретарь СНБО Александр Турчинов также отметил в своем заявлении, что враг ныне, как и 98 лет назад, стремится лишить Украину свободы и независимости. "В 1918 году четыреста отважных юношей - студентов и казаков "Свободного казачества", вступив в неравный бой, остановили в десять раз большую российско-большевистскую армию Михаила Муравьева, которая шла на Киев под лозунгами "Смерть буржуям и украинцам!"… Разъяренные значительными потерями, красногвардейцы казнили их всех до одного. Тогда удалось на четыре дня остановить нападение врага, но, невзирая на все усилия, Киев был захвачен. Реки крови, убийства за украинский язык, тотальное мародерство - вот что получила столица от российского агрессора", - говорится в его заявлении, опуболикованном на официальном сайте СНБО.

А.Турчинов отметил, что тогда одним из мест расстрелов стал Мариинский парк в Киеве, где немногим менее века спустя "опять столкнулись два мира: вооруженный криминалитет и патриотическая молодежь, которая понимала, что некому кроме них защищать Украину". "Тогда мы победили, но борьба еще не завершена... Опять, как и тогда, враг стремится лишить нас свободы и независимости. Враг опять мечтает ворваться в Киев и уничтожить всех, кто не станет на колени. Но, в отличие от 1918 года, мы смогли остановить агрессора и сохранить страну. Украина заплатила за это страшную цену, отдав жизнь своих лучших сыновей. Вечная память героям, которые погибли за родную землю, остановив варварское нашествие на запад", - заявил секретарь СНБО.

"Трагические уроки 1918 года нас учат, что для сохранения и защиты государства чрезвычайно важны выдержка и единство. Уверен, что несокрушимость наших воинов и единение всех граждан не оставят агрессору никакого шанса, и наша борьба за свободу и Украину завершится победой!", - резюмировал А.Турчинов.

В 1918 году под с.Круты в Черниговской области состоялся бой между превосходящими по силам отрядами большевиков и 300 киевскими студентами, гимназистами и курсантами, вставшими на защиту Украинской Народной Республики. Позднее останки погибших перезахоронили на Аскольдовой могиле в Киеве.

День памяти героев Крут отмечается в Украине ежегодно 29 января.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА