18:16 27.01.2016

"ДНР" в Минске выдвинула свои требования к реформе Конституции Украины

1 мин читать
"ДНР" в Минске выдвинула свои требования к реформе Конституции Украины

В ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) представители "ДНР" выдвинули в Минске собственные условия реформы Конституции Украины, сообщает интернет-издание "Цензор.НЕТ" из столицы Беларуси.

"1. Закрепление на конституционном уровне квоты представителей ДНР в парламенте Украины; 2. предоставления права согласования всех принимаемых законов и право вето на решения в области внешней политики; 3. полной амнистии всех участвующий в конфликте, включая освобождение из плена военнослужащих ДНР и оперативников ДРГ арестованных в Одессе, Харькове, Киеве и других городах; 4. предоставления широкой экономической (право торговать с Россией), политической (право избирать свой парламент, правительство и президента) и культурной автономии (защита русского языка) региона Донбасс; 5. предоставления права ДНР самостоятельно формировать штат полиции, служб безопасности, судебных органов, прокуратуры, погранвойск и других учреждений без согласования с Киевской властью", - говорится в обнародованном в среду сообщении.

Вместе с тем, отмечает издание, Насколько удалось выяснить, "украинская сторона на данный момент отвергла все притязания сепаратистов, но переговоры продолжаются".

Источник агентства "Интерфакс-Украина", близкий к украинской делегации в Минске, подтвердил, что эта информация соответствует действительности.

По состоянию на 18.10 заседание Трехсторонней контактной группы продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА