17:47 25.01.2016

КС утвердил судью-докладчика по обращению нардепов о трактовке сроков окончательного голосования по изменениям в Конституцию

2 мин читать
КС утвердил судью-докладчика по обращению нардепов о трактовке сроков окончательного голосования по изменениям в Конституцию

В ходе первой коллегии судей Конституционного суда Украины по конституционному обращению 51 народного депутата относительно официального толкования словосочетания из Основного закона страны "на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины", которая состоялась 21 января, был утвержден судья-докладчик.

Соответствующая информация обнародована на сайте КС Украины в понедельник. Вместе с тем, имени судьи, а так же какой-либо другой информации по данному производству, включая и возможную дату рассмотрения конституционного обращения, пресс-служба суда не сообщает.

Как сообщалось, 19 января в КС Украины поступило конституционное представление 51 народного депутата Украины об официальном толковании положения ст.155 Основного закона "на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины".

Депутаты решили обратиться в КС в связи с нехваткой голосов для окончательного голосования по президентскому законопроект (№2217а/П1) о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти. Принятие конституционных изменений предусмотрено минскими договоренностями, потому в предложенном президентом Украины Петром Порошенко проекте присутствует положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.

25 января 2016 года председатель Верховной Рады Владимир Гройсман сообщил, что не располагает информацией, когда Конституционный суд Украины может дать разъяснение по представлению относительно трактовки словосочетания "следующая очередная сессия".

31 августа Верховная Рада предварительно одобрила законопроект №2217а/П1. Согласно законодательству, законопроект о внесении изменений в Конституцию, предварительно одобренный большинством от конституционного состава парламента, считается принятым, если на следующей очередной сессии Верховной Рады за него проголосовали не менее 300 народных депутатов. Однако, по оценкам экспертов, пока нет необходимых 300 голосов, поскольку значительная часть депутатов убеждена, что таким образом будет узаконен особый статус контролируемых незаконными вооруженными формированиями территорий Донецкой и Луганской областей.

Согласно календарному плану, последняя пленарная неделя текущей сессии пройдет 25-29 января 2016 года, а закрытие третьей сессии Верховной Рады 8-го созыва состоится 2 февраля. В этот же день запланировано открытие 4-й сессии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА