14:59 23.01.2016

Кличко стал главой Ассоциации городов Украины

2 мин читать
Кличко стал главой Ассоциации городов Украины

Городской голова Киева Виталий Кличко возглавил Всеукраинскую ассоциацию органов местного самоуправления "Ассоциация городов Украины".

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", общее собрание (конференция) уполномоченных представителей органов местного самоуправления большинством голосов утвердила его кандидатуру в должности главы Ассоциации.

Однако, на общем собрании Ассоциации городов Украины разгорелся скандал, связанный с избранием председателя и изменением устава организации.

Перед голосованием за кандидатуру киевского городского головы В.Кличко на должность председателя Ассоциации прозвучало предложение рассмотреть также кандидатуру мэра Львова Андрея Садового. Но голосования по его кандидатуре не последовало.

Кроме того, перед избранием главы Ассоциации члены организации внесли изменения в ее устав. После избрания главы организации слово взял А.Садовой.

"Когда коллеги предложили мою кандидатуру на должность руководителя Ассоциации, вы даже не вынесли этот вопрос на голосование. То, что мы видим сегодня здесь, – это скорее напоминает театр, а не собрание Ассоциации городов", - заявил мэр Львова.

Он напомнил, что когда выбирали Юрия Вилкула председателем Ассоциации в 2012 году, по просьбе администрации президента был изменен устав, потому что "он не имел права по действующему уставу быть избранным руководителем Ассоциации".

При этом А.Садовой заявил: "Мы сегодня опять меняем устав. В уставе записано: председателем Ассоциации может быть избран городской голова, у которого есть более 4-х лет опыта работы на должности городского головы. Мы меняем эту норму. Пишем: (должен быть - ИФ) два раза избран".

Как сказал А.Садовой журналистам, он с уважением относится к В.Кличко, однако расценивает процедуру выборов главы Ассоциации городов Украины "как театр": "Это не были выборы, это был театр".

Он подчеркнул, что сегодня устав Ассоциации "легитимно не менялся".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА