00:11 22.01.2016

Акции в поддержку правительства и за досрочные выборы пройдут в Кишиневе

2 мин читать

В пятницу в Кишиневе состоятся две массовые манифестации - за досрочные выборы, и в поддержку правительства.

Как сообщил накануне на митинге протеста председатель "Нашей партии" (НП) Ренато Усатый, власти организуют митинг в поддержку правительства.

"Сегодня все государственные учреждения, все предприятия с государственным капиталом получили разнарядку - сколько человек отправить на митинг в поддержку правительства Павла Филипа. Ну-ну! Мы им желаем успеха. Они уже проводили на прошлой неделе митинг в поддержку кандидата на пост премьер-министра, люди пришли поддержать кандидата, не зная, кто им станет. Чем это все кончилось? Не менее четверти этих людей перешли на наш митинг. Так будет и завтра", - сказал Р.Усатый.

Он подчеркнул, что митинг протеста оппозиции в пятницу будет продолжен. Лидер НП пригласил людей прийти, в том числе и тех, кто приедет на митинг в поддержку правительства.

"Мы знаем, как люди поддерживают это правительство и как любят его! Именно по причине этой "большой любви" правительство приняло присягу на верность народу в полночь, чтобы "народная любовь" не вышла боком. Люди добрые, приезжайте завтра в Кишинев! Воспользуйтесь транспортом Демократической партии, приезжайте, а потом приходите на наш митинг. Кто не любит митинги - идите на базар, решайте свои проблемы, потому что эта власть их за вас не решит", - заявил Р.Усатый, сообщив, что митинг оппозиции начнется в 10.00 на Площади Великого Национального собрания в центре Кишинева.

В четверг руководство парламента встретилось с протестующими, которые передали властям свои требования. Руководство парламента выслушало требования и аргументы протестующих, обещав дать ответ до полудня в пятницу, сообщил лидер Партии социалистов Игорь Додон.

Как сообщалось, в среду парламент Молдавии, опасаясь протестующих, в срочном порядке созвал заседание парламента по утверждению правительства, объявив об этом за два часа до начала. Само заседание длилось полчаса, парламент утвердил состав и программу правительства без обсуждения, рассмотрения и вопросов министрам. Это вызвало еще большее недовольство протестующих. Вечером они прорвали оцепление у парламента и ворвались в здание парламента. Поздно вечером, они послушались призывов своих лидеров и согласились покинуть здание.

Около полуночи, тайно, в резиденции президента состоялась церемония принятия присяги новым составом правительства. Церемония была закрытой: прессу не оповестили о предстоящем событии, а Государственная резиденция была окружена кордонами полиции, не пропускавшими в здание никого.

В четверг в Кишиневе состоялась массовая акция организованная совместно Гражданcкой платформой DA, Партией социалистов и "Нашей партией". По оценкам полиции, в ней приняло участие около десяти тысяч человек, по оценкам организаторов - не менее сорока тысяч.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА