16:41 21.01.2016

Новый премьер-министр Молдавии обещает не допустить провокаций и вернуть спокойствие и стабильность

2 мин читать
Новый премьер-министр Молдавии обещает не допустить провокаций и вернуть спокойствие и стабильность

Новый премьер-министр Молдавии Павел Филип, который в четверг вступил в должность, заявил, что в качестве главы правительства, сделает все для того, чтобы вернуть спокойствие и стабильности в стране, независимо от того, идет речь о социально-экономической ситуации или безопасности граждан.

Как сообщило "Интерфаксу" Бюро правительства по связям с прессой, об этом говорится в обращении главы правительства в связи с последними событиями в стране.

"Я внимательно слежу за ситуацией, связанную с проходящими в эти минуты протестами, нахожусь на постоянной связи с учреждениями, которые призваны обеспечить порядок в государстве и защитить его граждан. Я потребовал от руководителей этих учреждений выполнить свой долг, обеспечить безопасность граждан и сохранность имущества государства, а также не допустить провокаций и правонарушений", - сказал П.Филип.

Он выразил сожаление в связи с тем, что в ходе акций протеста в среду были пострадавшие, отметив, что "это недопустимо". По его словам, по этому делу начато расследование, которое "должно быть объективным и профессиональным, чтобы привлечь к ответственности тех, кто допустил насильственные действия".

"Протесты являются важной и демократической формой проявления своих взглядов, но государственные учреждения должны обеспечить мирные условия для их проведения, при соблюдении законов. Я лично являюсь сторонником диалога, проблемы в государстве могут решаться только путем конструктивного и искреннего диалога. Обращаюсь к населению проявить бдительность, не реагировать на манипуляции и провокации, докладывать правоохранительным органам о любых злоупотреблениях", - говорится в обращении П.Филипа.

В эти минуты проходит встреча руководства парламента Молдавии с лидерами манифестантов. Это - первый официальный контакт протестующих с властями, после того, как сутки тому назад началась массовая манифестация протеста за досрочные выборы и роспуск парламента. В ходе протестов у парламента в среду вечером имели место столкновения, есть пострадавшие. В Больнице скорой помощи сообщили, что помощь была оказана 15 людям, новый министр внутренних дел Молдавии Александр Жиздан сообщил в четверг о 31 пострадавшем. Среди них 27 полицейских и четверо манифестантов, 11 полицейских госпитализировано.

В акции протеста в четверг принимают участие около десяти тысяч человек. Они провели шествия по центральным улицам города, пикетировали парламент, резиденцию президента, здания Конституционного суда и государственной компании "Молдтелеком", которая исключила оппозиционные каналы из сетей кабельного телевидения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА