10:13 21.01.2016

Президент Азербайджана заявляет о готовности Боснии и Герцеговины, Черногории и Хорватии присоединиться к ЮГК

1 мин читать
Президент Азербайджана заявляет о готовности Боснии и Герцеговины, Черногории и Хорватии присоединиться к ЮГК

Босния и Герцеговина, Черногория, Хорватия заинтересованы в присоединении к "Южному газовому коридору", пишет президент Азербайджана Ильхам Алиев в статье "Будущее азербайджанской экономики", размещенной на сайте Всемирного экономического форума.

"В результате реализации "Южного газового коридора" ряд стран получат доступ к азербайджанскому газу как к альтернативному газовому ресурсу. Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания и Италия уже являются участниками проекта. В то же время Босния и Герцеговина, Черногория и Хорватия подписали меморандумы о взаимопонимании и желают присоединиться к проекту", - пишет президент.

Глава государства напомнил, что запасы газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" превышают 1 трлн кубометров газа, общие доказанные запасы Азербайджана составляют 2,6 трлн кубометров газа.

Проект "Южного газового коридора" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз.

Основными компонентами проекта являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа будет поставляться в западные регионы Турции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА