09:22 21.01.2016

Госаудиторы США критикуют Пентагон за нелепые инвестиции в Афганистане

2 мин читать
Госаудиторы США критикуют Пентагон за нелепые инвестиции в Афганистане

Американское правительственное агентство SIGAR, следящее за эффективностью расходования бюджетных средств выделяемых на восстановление Афганистана, раскритиковало соответствующую программу Пентагона, в рамках которой за 5 лет в экономику страны было инвестировано около $800 млн.

Как передает BBC, госинспекторы сочли инвестиции малоэффективными. На встрече с членами специальной комиссии сената США они рассказали, в частности, о дорогостоящей инициативе по ввозу в Афганистан редких итальянских козлов окраса "блондин" для развития текстильной промышленности ($6 млн) и о постройке газовой заправочной станции ($43 млн).

Все эти инициативы принадлежали созданному в 2006 году департаменту Пентагона под названием "группа по обеспечению деловой активности и стабильности". Сейчас оно расформировано. Также эта группа инициировала постройку просторных домов с плазменными телевизорами для расквартированных в Афганистане американских госслужащих, затратив на это $150 млн.

"Мы так и не получили подтверждения, что эта нелепая газовая заправка в Афганистане была кому-то нужна", - заявила на заседании сенатор-демократ от штата Миссури Клер МакКаскилл. Средний годовой доход в Афганистане - около $690, а перевод автомобиля с бензина на газ обойдется в $800, отметила она, добавив, что затраты на строительство подобной станции не должны были превышать $500 тыс.

Присутствовавший на встрече представитель Пентагона, в свою очередь, заявил, что инспекторы завышают цифры и что заправка, например, стоила меньше $10 млн, "ближе к $5 млн". Идея военных заключалась в том, чтобы использовать собственные газовые резервы Афганистана вместо дорогостоящего импорта бензина и других нефтепродуктов.

Для повышения качества кашемира в Афганистане Пентагон закупил в Италии девять козлов, разместив их на специально построенной ферме на западе страны, оснащенной лабораторией сертификации шерсти и укомплектованной квалифицированным персоналом. В общей сложности под этот проект были созданы 350 рабочих мест. По некоторым сообщениям, козлов впоследствии пустили на мясо, но экспертам SIGAR не удалось достоверно выяснить их судьбу из-за "абсолютно неудовлетворительного управления" проектом.

Сенаторы при этом отметили, что объективных критериев для оценки эффективности инвестиций в Афганистан сегодня не существует.

Позже официальный представитель Пентагона выступила с заявлением, в котором поблагодарила инспекторов из SIGAR за их работу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли пять громад Сумской области, один человек ранен

ВЗРЫВЫ В ПАВЛОГРАДЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА