00:20 21.01.2016

Ситуация у парламента Молдавии стабилизировалась, около ста манифестантов продолжают протестовать

2 мин читать

Обстановка у здания парламента Молдавии стабилизировалась, около ста манифестантов продолжают акцию протеста, передает корреспондент "Интерфакса" с места событий.

Полицейских в несколько раз больше, чем протестующих. Они установили кордоны у центрального входа, а также у бокового, где дверь была сломана протестующими, ворвавшимися вечером в здание.

Председатель парламента Молдавии Андриан Канду сообщил журналистам, что "в здании работают следователи и прокуратура, проводится оценка нанесенного ущерба".

"Берутся показания, осматривается видеосъемка, которой достаточно. Определены несколько провокаторов. Вечером и завтра будут предприняты меры для привлечения к ответственности виновных. Сейчас всем необходимо успокоиться и не поддаваться на провокации", - сказал А.Канду.

По словам спикера, в четверг он намерен провести встречу с лидерами протестующих. Он призвал их к диалогу, но они пока не откликнулись на приглашение.

"Самое главное - диалог и нахождение решений, необходимых стране. Молдавии нужно стабильное правительство. Сегодня оно было утверждено. Необходимо дать ему возможность начать работу", - подчеркнул А.Канду.

В свою очередь, действующий министр внутренних дел Молдавии Олег Балан заявил, что "ситуация полностью под контролем полиции".

Он заявил, что в общей сложности пострадало восемь полицейских и пятеро протестующих. У всех - травмы, у одного полицейского перелом руки.

Больница скорой медицинской помощи сообщила в среду поздно вечером о 15 пострадавших. Среди них - председатель Либеральной партии Михай Гимпу, его заместитель, действующий министр просвещения Корина Фусу, а также один из лидеров Гражданской платформы DA, бывший пресс-секретарь МВД, полковник полиции в отставке Кирилл Моцпан.

Участники акций протеста требуют отмены решения парламента, который в среду в срочном порядке утвердил состав и программу правительства, без предварительного обсуждения. Они также требуют, чтобы президент Николай Тиимофти не подписывал Указ об утверждении состава правительства, так как "решение парламента является незаконным".

На ночь у здания парламента Молдавии останутся сторонники "Нашей партии" и Партии социалистов, которые проводят акции протеста с 27 сентября 2015 года. Они будут ночевать в установленном палаточном городке, где есть отопление, горячая пища и чай. В настоящее время температура воздуха в Кишиневе - 12 градусов, при повышенной влажности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Николаеве во время тушения пожара пострадало 5 спасателей

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА