22:53 20.01.2016

Суд решил допрашивать свидетелей по делу сотрудницы т.н. "МГБ "ДНР" с позывным "Тереза" в закрытом режиме – прокуратура

2 мин читать

Киевский райсуд Харькова на заседании в среду приступил к допросу свидетелей по делу сотрудницы т.н. "министерства государственной безопасности" "ДНР", гражданки РФ Ларисы Чубаровой с позывным "Тереза".

"В целях защиты свидетелей судьей принято решение о закрытом рассмотрении. Сегодня допросили одного свидетеля со стороны обвинения", - сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По словам собеседника агентства, всего обвинение планирует вызвать в суд 7 человек. Защита подала список свидетелей из 15 человек.

Кроме того, в ходе заседания гособвинитель заявил ходатайство о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

Как сообщалось, Киевский райсуд Харькова назначил рассмотрение дела Л.Чубаровой по сути на 6 октября 2015 года, однако обвинительный акт до сих пор не оглашен, поскольку на каждом судебном заседании подозреваемая заявляет ряд ходатайств. В частности, она заявляла ходатайства как об отводе прокурора, так и об отводе прокурорской группы, однако суд их не удовлетворил.

7 апреля сотрудники контрразведки совместно с коллегами из УСБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора серии взрывов в Харькове, гражданку Российской Федерации, сотрудницу т.н. "министерства государственной безопасности" "ДНР" с позывным "Тереза".

Установлено, что задержанная в начале 2014 года была активной участницей Антимайдана в Харькове и пророссийских протестных акций. После начала боевых действий на Донбассе "Тереза" выехала в Донецк для участия в вооруженном противостоянии против Украины на стороне т.н. ДНР. В феврале 2015 г. "Тереза" по координации руководителя одного из управлений т.н. МГБ ДНР с позывным "Док" прибыла в Харьков с целью сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), которые действуют на территории региона. В результате проведения неотложных следственных действий по месту временного проживания задержанной было обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинская символика.

22 сентября обвинительный акт в отношении Л.Чубаровой был направлен в суд.

Ей инкриминируют ч. 4 ст. 260 (участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 1 ст. 110 (посягательство и территориальную целостность и неприкосновенность государства) УК Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА