10:34 20.01.2016

Уничтоживший Усаму бен Ладена боец морского спецназа США незаконно хранил фото его трупа

2 мин читать

Ликвидировавший Усаму бен Ладена сотрудник основного тактического подразделения сил специальных операций ВМС США Мэтт Биссоннетт без разрешения хранил фотографию, на которой был изображен труп "террориста номер один", пишут в среду местные СМИ.

Теперь против бывшего "морского котика" возбуждено уголовное дело за незаконное владение секретной информацией.

Издание со ссылкой на двух человек, имена которых не называются, сообщает, что в рамках следствия М.Биссоннет передал правоохранительным органам жесткий диск, на котором и обнаружили снимок.

"Власти США приложили много усилий, чтобы снимки тела бен Ладена не стали достоянием общественности в рамках национальной безопасности", - пишет Intercept.

"Отставной "котик" добровольно предоставил следователям копию жесткого диска в обмен на то, что его не будут преследовать за незаконное владение секретными материалами", - отмечает издание.

Ранее М.Биссоннет находится под следствием министерства юстиции и ВМС США за обнародование секретных данных, напоминает Intercept. Однако, по словам его адвоката Роберта Ласкина, дело было закрыто в августе 2015 года.

В 2012 году свет увидела книга М.Биссоннетта "Непростой день", в которой он под псевдонимом Марк Оуэн, рассказал о ликвидации У.бен Ладена.

Американская пресса уже сообщала, что командиры "морских котиков" распорядились, чтобы участвовавшие в операции по ликвидации У.бен Ладена 23 спецназовца не распространялись в СМИ о ее проведении и вели себя так, как будто ничего не произошло.

Согласно официальной версии, У.бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011 года в ходе спецоперации американского отряда морских пехотинцев в резиденции в Абботтабаде, в 50 км от Исламабада. По завершении экспертиз тело лидера "Аль-Каиды" было тайно захоронено в море.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА