17:47 19.01.2016

Защита "торнадовцев" подаст ходатайство о проведении заседания в открытом режиме

2 мин читать
Защита "торнадовцев" подаст ходатайство о проведении заседания в открытом режиме

Защита бывших сотрудников расформированной роты МВД Украины "Торнадо" будет подавать ходатайство о проведении заседания в открытом режиме после зачитывания прокуратурой обвинительного заключения.

"Мы будем подавать ходатайство об открытом режиме после того, как обвинение закончит зачитывать обвинительный акт", - сказал адвокат Владимир Якимов журналистам в перерыве заседания Оболонского районного суда города Киева во вторник.

Перед началом заседания во вторник днем в зал суда пустили представителей СМИ, чтобы они могли пообщаться с подозреваемыми, которые уже пребывали там. После этого началось непосредственно судебное заседание в закрытом режиме, в ходе которого зачитывается составленный прокуратурой обвинительный акт.

В ходе перерыва В.Якимов также высказал мнение, что в обвинительном акте нет никаких оснований и доказательств того, что подозреваемые создали организованную преступную группировку.

В свою очередь, прокуроры военной прокуратуры Руслан Кравченко и Иван Пузеревский заявили журналистам, что следствие собрало достаточно доказательств вины экс-сотрудников "Торнадо".

Они также сообщили, что в данном деле есть 8 потерпевших и поскольку поступала информация об угрозах в их адрес, они взяты под круглосуточную защиту.

"Информация о том, что они находятся в России не соответствует действительности, они находятся на территории Украины", - подчеркнул военный прокурор И.Пузеревский.

В свою очередь, его коллега Р.Кравченко также сообщил, что в настоящее время на стадии досудебного следствия находится уголовное производство по факту незаконных действий сотрудников роты "Торнадо", продолжается сбор доказательств и, по его словам, существует возможность объединить данное уголовное производство с тем, которое рассматривается в Оболонском суде.

Как сообщалось, в июне в Луганской области задержаны и судом арестованы 8 человек, в том числе семеро бойцов роты "Торнадо". Для всех задержанных избрана судом мера пресечения в виде ареста без залога. 18 июня глава МВД Арсен Аваков заявил, что подписал приказ о расформировании роты. Спецподразделение МВД "Торнадо" выведено с места несения службы.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что возглавляемое им ведомство с марта расследовало особо тяжкие преступления, совершенные бойцами роты МВД "Торнадо" в зоне АТО, среди них есть неоднократно судимые лица.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА