12:33 19.01.2016

Генпрокурор и министр юстиции не принимают участие в заседаниях ВСЮ

2 мин читать
Генпрокурор и министр юстиции не принимают участие в заседаниях ВСЮ

Глава Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк сетует на то, что члены Высшего совета юстиции (ВСЮ) по должности - генеральный прокурор Украины и министр юстиции Украины - не принимают участие в заседаниях.

На брифинге во вторник в Киеве И.Бенедисюк напомнил, что по должности членами ВСЮ являются генеральный прокурор Украины, министр юстиции и глава Верховного суда. "К сожалению, не все эти люди, которые входят в ВСЮ по должности, принимают участие в заседаниях. Кроме главы Верховного суда, другие лица, к сожалению, не принимают участия в деятельности Высшего совета юстиции, и это также влечет за собой негативные последствия", - подчеркнул глава ВСЮ.

Кроме того, по словам И.Бенедисюка, ВСЮ в настоящее время не работает в полном составе, поскольку остаются не избранными двое его членов. "У нас на сегодняшний день от Верховной Рады недоизбран еще один член ВСЮ, также недоизбран член ВСЮ от представителей научных кругов - съезд, к сожалению, не смог определиться… Результат этого, что отсутствуют двое членов Высшего совета юстиции… Это вызывает определенные проблемы, в том числе деятельности Высшего совета юстиции", - сказал он.

Глава ВСЮ пояснил, что в соответствии с законом ВСЮ может принять решения конституционным большинством, то есть 11 голосами. "Когда у нас всего в заседаниях принимает участие 15 челнов Высшего совета юстиции, кто-то заболел, кто-то возможно в командировке, лицо, которое проводит дисциплинарную проверку, по закону не имеет права голосовать… и решение может быть не принято, потому что не будет набрано 11 голосов", - пояснил И.Бенедисюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА